28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Архивы 2019 Январь

Новые правила

31 января 2019

Регистрация нотариальных сделок: что изменится с 1 февраля? В феврале гражданам значительно быстрее и легче оформить сделки с объектами недвижимости. Это предусмотрено Федеральным законом от 03.08.2018 № 338-ФЗ, который устанавливает новые правила работы для нотариусов. … Все материалы свежего выпуска читайте в печатной версии издания.  

Святая земля на хмельницком погосте

31 января 2019

Автор: Николай Максимов   Многие из гостей, посетивших этим летом Хмельники, удивляются красоте трёхпрестольного каменного храма. Он виден издалека — из Аниковской, Папинской, Прилук, Осташевской. Внешний вид православной святыни завораживает — глаз не отвести. Eщё какие-то 15 лет назад на хмельницком погосте была разрушенная церковь без окон, дверей и пола. Благодаря инициативе ветерана Вооружённых сил …

Загляни в фотоальбом Спасо-Преображенского храма

31 января 2019

Автор: Антон Чеплагин   Вышла в печать книга-фотоальбом, посвящённый 200-летию Спасо-Преображенского храма в Хмельниках (д. Папинская Коношского района Архангельской области), построенного и освящённого в 1818 году.   Обложка книги. Автор фото: Антон Чеплагин Храм был закрыт в 1935 году. В течение последних пятнадцати лет он восстанавливался стараниями прихожан, благотворителей, председателя приходского совета Валентина Старцева. В …

По интересным уголкам истории района

31 января 2019

Совместное развитие внутреннего туризма В апреле делегация из Коношского района представляла туристские ресурсы Коношского района для туроператоров и СМИ в городе Санкт-Петербурге, об этом мы сообщали на страницах нашего издания. На той встрече пригласили питерских журналистов в Коношу для более подробного знакомства с историческими и природными особенностями нашего края. Они воспользовались приглашением, и 10 июля …

Встреча с увлечённым человеком

31 января 2019

В этом году Спасо-Преображенскому храму в Хмельниках исполняется 200 лет. Каждый приезжающий в наши края с возвышенности может любоваться красавцем-храмом. Совсем недавно Хмельники посетили студенты и преподаватели Санкт-Петербургского института культуры. Побывав у нас в 2017 году, они по достоинству оценили красоту здешних мест, а храм оставил в их памяти неизгладимое впечатление.   Экскурсию по храму …

Благие дела во славу Божию

31 января 2019

Автор: Людмила Борзова (Орлова).   В Коношском районе есть святое намоленное место. Это Спасо-Преображенский храм в Хмельниках. В этом году ему 200 лет. Разные были времена у храма, как и в стране: строили, разрушали, восстанавливали. Вот храм вновь принимает прихожан. Мы благодарны Валентину Ивановичу Старцеву за проделанную работу. Знаю, что колокола он заказывал в Воронеже. …

Встреча с краеведом Валентином Старцевым

31 января 2019

5 декабря в Подюжской средней школе им. В.А.Абрамова состоялась встреча с известным в Коношском районе и за его пределами краеведом Валентином Ивановичем Старцевым, автором замечательной книги «Древо без корней не устоит» и инициатором возрождения Хмельницкой Спасо-Преображенской церкви. На встрече присутствовали учащиеся старших классов средней школы и Вельского аграрно-индустриального колледжа, педагоги и жители Подюги, интересующиеся историей …

Где установят памятник Николаю Лавёрову?

31 января 2019

В районной администрации состоялось рабочее совещание по сохранению и увековечиванию имени академика Николая Лавёрова на коношской земле. Решается вопрос, где установить бюст нашему земляку — учёному с мировым именем. Предварительно рассматривают места для установки бюста академика в рябиновом парке в центре Коноши. Предлагаем читателям обсудить на страницах газеты место расположения бюста.  

Татьяна, русская душою…

31 января 2019

Автор: Антон Чеплагин   В морозные январские дни есть праздник с весенним настроением, его отмечает женская половина человечества с красивым русским именем Татьяна. Помните, как в романе у Пушкина: «Татьяна, русская душою, сама не зная почему, с её холодною красою любила русскую зиму».   Молодой специалист Татьяна Макарова. Автор фото: Антон Чеплагин Коношанка Татьяна Макарова, …

«Регион развития — 29»: пример успешного сотрудничества власти и НКО

31 января 2019

Совершенствование системы профессиональной ориентации и содействия трудоустройству молодёжи Архангельской области обсудили на заседании правительства региона. СИСТEМНЫЙ ПОДХОД Для системного решения задач в области профориентации в 2012 году был создан Региональный центр содействия профессиональному самоопределению обучающихся региона — структурное подразделение Архангельского областного института открытого образования. Работа центра охватывает все районы области: молодых людей, прежде всего, знакомят …