28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Лето не за горами. Отдых детей — тоже

24 апреля 2017

Впереди продолжительные школьные каникулы, и самое время подумать об отдыхе детей, оздоровлению их в санаториях и детских оздоровительных лагерях. О том, что может предложить родителям отделение социальной защиты населения, рассказывает нашему корреспонденту его руководитель Светлана КОЗEНКОВА.

— Какие направления по организации летнего отдыха и оздоровления детей входят в полномочия отделения социальной защиты населения с 1 января 2017 года?

— В соответствии с областным законом от 30 сентября 2011 года № 326-24-03 «Об организации и обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей» и постановлением правительства Архангельской области № 85-пп от 21 февраля 2017 года отделение социальной защиты населения организует:

санаторно-курортное оздоровление детей в возрасте от 3 до 7 лет (включительно), имеющих медицинские показания и не имеющих противопоказаний, и детей-инвалидов в возрасте от 3 до 17 лет (включительно), имеющих медицинские показания и не имеющих противопоказаний, которых сопровождает один из родителей (иной законный представитель);

отдых и оздоровление детей в каникулярный период (санаторные смены) в возрасте от 6,5 лет (при условии их зачисления на обучение в общеобразовательную организацию) до 17 лет включительно.

— Какие изменения произошли в этом году по предоставлению путёвок на санаторно-курортное оздоровление детей?

— С 2017 года осуществление централизованной закупки путёвок министерством труда, занятости и социального развития Архангельской области за счёт средств областного бюджета не запланировано. Родителям (законным представителям) будут выдаваться сертификаты на оплату путёвок, которые можно реализовать в организациях отдыха и оздоровления, включённых в ПEРEЧEНЬ организаций отдыха детей и их оздоровления. ПEРEЧEНЬ лагерей публикуется на сайте министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области с 1 апреля 2017 года. Право выбора организации отдыха и оздоровления детей закрепляется за законным представителем ребёнка.

— Что для этого необходимо сделать родителям?

— Определиться с санаторием либо лагерем (выбрать из Перечня лагерей; забронировать путёвку в понравившемся лагере или санатории; обратиться в отделение социальной защиты населения с необходимым пакетом документов (копии паспорта родителя (законного представителя), свидетельства о рождении ребёнка или его паспорта при достижении возраста 14 лет); документ, подтверждающий фактическое пребывание ребёнка на территории Архангельской области не менее 6 месяцев (копия поквартирной карточки или выписка из домовой книги); документ об обучении ребёнка в общеобразовательной организации или о зачислении его в общеобразовательную организацию в возрасте от 6,5 до 8 лет. В течение 10 дней после получения сертификата заключить договор с санаторием или лагерем; оплатить свою часть путёвки, проезда и остальных расходов, связанных с отправкой в санаторий или лагерь; пройти с ребёнком медицинскую комиссию; вовремя прибыть в пункт формирования организованной группы детей, следующих централизованно к месту отдыха, или вовремя привезти ребёнка в санаторий или лагерь — в случае самостоятельного заезда; вовремя встретить его из санатория или лагеря.

«Карта движения» для родителей опубликована в «Коношском курьере» от 4 апреля 2017 года.

— Существуют ли сроки обращения за получением сертификата.

— Родители обращаются с заявлением о предоставлении сертификатов в отделение социальной защиты населения в установленные сроки:

с 1 по 30 апреля — 1 смена в период летних каникул;

с 1 по 30 мая — 2 смена в период летних каникул;

с 15 мая по 13 июня — 3 смена в период летних каникул;

с 1 по 30 июня — 4 смена в период летних каникул;

с 15 июня по 14 июля — 5 смена в период летних каникул;

с 15 по 31 октября — смена в период осенних каникул;

с 15по30 ноября — смена в период зимних каникул.

— Каков размер оплаты путёвки по сертификату за один день пребывания на 2017 год?

Размеры полной или частичной оплаты путёвки за счёт средств областного бюджета (размер оплаты по сертификату за один день пребывания, в руб.), установленные на 2017 год:

Размеры оплаты следующие:

— Будут ли выдаваться сертификаты по оплате стоимости проезда и услуг сопровождения?

— Да, но такие сертификаты будут выдаваться семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, для оплаты стоимости проезда и услуг по сопровождению к месту отдыха и оздоровления в составе организованной группы.

— Кто относится к категориям детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и льготной?

— Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации: дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; дети с ограниченными возможностями здоровья; дети, проживающие в малоимущих семьях; дети с отклонением в поведении.

Льготные категории: дети из многодетных семей; дети-призёры олимпиад, фестивалей, конкурсов; дети из семей, в которых совокупный доход на одного члена семьи не превышает двух величин прожиточного минимума на душу населения.

— Можно ли заявиться на оздоровление ребёнка на 2018 год?

— Да, можно. Предварительная заявочная кампания проводится в период с 1 апреля по 20 сентября 2017 года.

Для участия заявитель предоставляет в отделение социальной защиты населения следующие документы:

копию паспорта родителя (законного представителя);

копию свидетельства о рождении ребёнка или копию паспорта ребёнка, достигшего возраста 14 лет;

копию поквартирной карточки или выписку из домовой книги;

медицинскую справку по форме 070/у;

документ об обучении ребёнка в общеобразовательной организации или о зачислении на обучение в общеобразовательную организацию ребёнка в возрасте от 6,5 до 8 лет.

По итогам заявочной кампании отделение социальной защиты населения будет формировать заявку на санаторно-курортное оздоровление, отдых и оздоровление детей (санаторные смены) в каникулярный период на 2018 год.

Получить более подробную информацию можно по телефону отделения социальной защиты населения (81858)2-29-15.