28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Медицинский автопарк Коноши пополнился двумя «скорыми»

31 декабря 2018

Автор:

Татьяна Хрычева

 

В конце декабря 2016 года в Коношскую ЦРБ поступили два новеньких автомобиля «скорой помощи» марки «Газель». Они имеют медицинский класс «В» — предназначены для оказания экстренной медицинской помощи и перевозки больных.

 

Автор фото: Татьяна Хрычева

— Новые автомобили оснащены современным оборудованием, необходимым для оказания скорой медицинской помощи, — рассказала нашему корреспонденту главный врач Коношской ЦРБ Eкатерина Шабалина. — В них имеются дефибриллятор, электрокардиограф, аппарат для искусственной вентиляции легких, глюкометр, пульсоксиметр и многое другое.

 

Автор фото: Татьяна Хрычева

Обновление автопарка медицинской службы в Коношском районе и еще в десяти районах области проходит в рамках реализации федерального проекта «Качество жизни (Здоровье)», инициированного и поддержанного всероссийской политической партией «EДИНАЯ РОССИЯ». Реализацию проекта в Архангельской области координирует депутат Архангельского областного Собрания Сергей Эммануилов.

 

Автор фото: Татьяна Хрычева

За новые автомобили пришлось «биться» как руководству района, так и руководству Коношской ЦРБ, неоднократно направляя в министерство здравоохранения области ходатайства о выделении санитарного автотранспорта. Газета «Коношский курьер» от лица жителей района также направляла запросы с аналогичными просьбами губернатору Архангельской области Игорю Орлову и в профильное министерство. По словам главного врача Eкатерины Шабалиной, изначально речь шла о выделении Коношскому району одной машины, но проявленная настойчивость со стороны власти, медицинской службы, общественности не могла не сыграть свою положительную роль. 30 декабря глава Коношского района Олег Реутов вручил ключи от двух новеньких медицинских авто сотрудникам отделения «скорой помощи»: водителю Александру Прокудину и механику Алексею Карташову. На церемонии вручения присутствовали члены политсовета Коношского отделения всероссийской политической партии «EДИНАЯ РОССИЯ» Олег Хайдуков и Виктор Чучман, старший фельдшер отделения «скорой помощи» Василий Зажигин. «Передовой отряд» коношских медицинских работников, от скорости и мобильности которых зависит человеческая жизнь, пересаживается на новые автомобили, что позволит обеспечить качество оказания услуг и доступность медицинской помощи.