28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Охотничьи угодья остаются общедоступными

24 ноября 2017

26 декабря 2016 года из Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области в Коношское обособленное подразделение Управления лесничествами поступил запрос о территории нашего района, которая не будет закреплена за охотпользователями, а останется общедоступной.

В связи с этим, было решено провести собрания охотников поселений МО «Тавреньгское» и МО «Eрцевское», поскольку именно эти населённые пункты находятся на въездах в район и представляют интерес для потенциальных арендаторов лесных участков охотничьих угодий. Собрания прошли в Eрцеве (27 января) и Пономарёвской (3 февраля). Охотникам задавали вопрос: не хотят ли они создать охотколлективы и закрепить территорию за собой, не дожидаясь пришлых арендаторов. В процессе обсуждения выяснилось, что площадь участка под закрепление за охотпользователем должна составлять не менее 20 тысяч гектаров. Участок выставляется на аукцион в Интернете и достаётся тому, кто больше заплатит. Разброс цен от 50 тысяч до 15 млн рублей в зависимости от доступности, наличия инфраструктуры, богатства охотфауны, срок аренды — от 20 до 49 лет. Посовещавшись, охотники решили, что цена, при проведении аукциона, может достичь значительной суммы, а, значит, есть весомые сомнения, останется ли при этом за местными охотниками последнее слово, и от закрепления отказались.

Приведём здесь основания для принятия такого решения. Мы, в принципе, не против того, чтобы охотничьи угодья, согласно 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» были закреплены за охотпользователем. Однако хотелось бы, чтобы хозяином был местный охотпользователь, чтобы налоговые отчисления поступали в районный бюджет. Со «своим» легче договориться о проведении биотехнических работ (об организации солонцов, посевов, подкормочных площадок для животных, ремонте охотничьих избушек, расчистке просек, отстреле волков, контроле над браконьерами), легче осуществлять над ним контрольные проверки. Результат же аукциона непредсказуем — торги может выиграть кто угодно, в том числе и люди, меньше всего заботящиеся о сохранении охотничьих ресурсов в Коношском районе. Таким образом, по согласованию с районной администрацией и ГКУ АО «Коношское лесничество» территория Коношского района остаётся, в основном, «общедоступными охотничьими угодьями». Данный ответ был направлен в МПР и ЛПК Архангельской области, ждем утверждения нашего решения.

Михаил ЧИРКОВ, заместитель руководителя Управления лесничествами.