28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

«Месяц безопасного интернета»

10 марта 2017

Как отмечают организаторы, «Лига безопасного интернета», главная цель акции — повышение уровня информационной безопасности детей и подростков, повышение уровня их цифровой грамотности.

В рамках акции во всех школах страны проходят уроки безопасного интернета, а также родительские собрания, на которых родители смогут узнать о способах обеспечения информационной безопасности детей. Для школьников и студентов организованы творческие конкурсы и квесты, которые помогают детям разобраться в том, как правильно и безопасно использовать интернет.

Один из таких конкурсов — международный квест «Сетевичок», рассчитанный как на школьников, так и на их педагогов и направленный на формирование у детей компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учёбы в сети. В рамках квеста пройдут онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы. Более подробную информацию можно получить на сайте: www.сетевичок.рф.

Ряд мероприятий предназначены для профессионального сообщества — школьных психологов, социальных работников, других профильных специалистов. Особое внимание будет уделено профилактике суицидов и влияния деструктивных культов на детей и подростков. Более подробно с расписанием семинаров в формате «вебинар» можно познакомиться на сайте: www.ligainternet.ru в разделе «Материалы Месяца безопасного интернета — видеоуроки и вебинары».

На этом же сайте размещены различные методические материалы, которые можно использовать как для проведения уроков безопасного интернета, так и в ходе родительских собраний.

Итоги Месяца безопасного интернета будут подведены на Форуме безопасного интернета, который состоится в середине марта в Москве, отметили организаторы акции.