28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

От безденежья -заснеженное бездорожье

13 апреля 2017

Автор:

Софья Фокина

 

Зимние месяцы нынешнего сезона для коношан оказались не только морозными, но и весьма снежными. Осадков выпало в полтора раза больше нормы. Такого не бывало лет семь.

 

Дорога напоминает ущелье в горах -встречным автомобилям на ней не разъехаться.
Автор фото: Софья Фокина

Под сугробными шапками оказались не только крыши домов и придомовые территории, стоящие на приколе автомобили, но и дороги. На обочинах проезжей части снежные валы достигают человеческого роста.

Для дорожных служб такая обильная на снегопады зима стала полной неожиданностью. Стихия одерживает верх над техническими возможностями человека (во всяком случае такая картина наблюдается у нас в районе). У администрации МО «Коношское» большие долговые обязательства (более 2 млн руб.) перед Плесецким дорожным управлением. В аукционе на чистку дорог принял участие лишь ИП Чистяков. Он, по мере острой необходимости, чистит улицы райцентра при помощи двух единиц техники. Но, по словам советника главы администрации поселения Юрия Лукошкова. техника подрядчика с таким обильным объёмом снега не справляется. Глава поселения Богдан Капустинский пояснил, что во время оттепели на расчистку дорог нанимается дополнительная техника на гусеничном ходу. Также он отметил, что жители Коноши крайне негативно относятся к тому, что при расчистке центральных дорог посёлка тракторы заваливают снегом тропинки к домам, гаражам, дорожные канавы. А снега за зиму напало столько, что его просто некуда вывозить.

Чтобы узнать, как обстоят дела с расчисткой дорог регионального значения, проходящими по территории поселения, мы связались с начальником Коношского участка АО «Плесецкое дорожное управление» Олегом Хайдуковым, который пояснил, что во время сильного снегопада на расчистку региональных дорог (пр. Октябрьский, ул. Советская) выходит до шести снегоуборочных машин. Часть снега вывозится на территорию базы предприятия. По поводу высоких снежных валов, образующихся во время расчистки съездов с главной дороги, собеседник пояснил, что трактористы стараются сбивать их верхушки.

К сожалению, мартовская оттепель показала, что с расчисткой дорог, будь то местные или региональные, не всё хорошо. Мы прошлись по пр. Октябрьскому до музея и пешеходного моста; от нижнего магазина до ул. Вельской, Печорской, Архангельской, Вокзальной, Театральной; от магазина «Толстяк» до старого пешеходного перехода… Пришлось перепрыгивать через ухабы, переступать высокие колеи. Автомобили старались проехать, не увязнув по самый верх, а женщины едва протаскивали коляски и санки по улицам райцентра.

А ведь это только первая декада марта. Что будет дальше на дорогах Коноши, даже трудно представить. Будут ли наказаны виновные за непроходимые и непроезжие дороги?