28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Народные избранники за работой

13 апреля 2017

Автор:

Нина Михалёва

 

В ходе сентябрьских выборов в 2016 году в Тавреньгский муниципальный Совет были избраны десять депутатов, некоторые уже имели опыт работы в прежнем созыве. Eкатерину Николаевну Герасимовскую на первой организационной сессии вновь избрали председателем Совета, Николай Вениаминович Кулякин и Алевтина Eвгеньевна Пестерева возглавили два комитета — бюджетную и социальную.

За этот период депутатский корпус провел пять сессий, последняя состоялась недавно с расширенной повесткой дня: о структуре администрации МО «Тавреньгское», утверждении размеров должностных окладов и окладов за классность муниципальным служащим, передаче полномочий внешнего муниципального финансового контроля поселения — на районный уровень. Также был утверждён годовой план работы депутатов. В частности, запланировано заслушать должностных лиц об обеспечении пожарной безопасности на территории населённых пунктов, отчёт главы поселения, утвердить отчёт об исполнении бюджета за 2016 год и т.д. Актуальными для обсуждения будут также темы о благоустройстве деревень и организации летнего отдыха детей.

Народные избранники проблемы своих избирателей знают не понаслышке, поэтому по мере необходимости стараются помочь в их решении. Например, председатель депутатской комиссии Николай Кулякин по роду своей деятельности (он работник РЭС предприятия Плесецких электросетей) внимание уделяет уличному освещению, не без его участия решался вопрос со строительством мостков для полоскания белья в деревне Пономарёвской, председатель ТОС «Хмельники» Алевтина Пестерева также активно совмещает свою работу с депутатской — задачи руководителя органа общественного самоуправления и депутата едины. Да и другие просьбы таврежан не остаются без внимания: кому-то помочь с дровами, другому привезти из райцентра необходимые лекарственные препараты, а то и просто зайти домой к пожилым, чтобы справиться о здоровье, пообщаться…