28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Миссия по защите Земли в руках эколят-дошколят

15 апреля 2017

Автор:

Татьяна Татьяничева

 

Архангельская область стала территорией реализации общероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы».

 

Зелёные галстуки — символ эколят.
Автор фото: Татьяна Татьяничева

В Коношском районе застрельщиком всероссийской экологической акции, получившей поддержку на самом высоком правительственном уровне, стал детский сад «Солнышко». Прекрасен и удивителен мир, в котором мы живём, решили педагоги и воспитанники, пришла пора не только удивляться красоте и богатству природы, а принять посильное участие в её сохранении. 31 марта партнёры этого проекта — управление образования, вагонное ремонтное депо Коноша, Коношское лесничество, комитет по делам молодёжи, физкультуре и спорту были приглашены на праздник посвящения в эколята. Тема экологии для детского сада не нова: разработана экологическая тропа, регулярно проводятся субботники с участием детей и родителей, воспитанники ухаживают за цветами в группах. И всё же участие в проекте «Эколята-дошколята» -принципиально новый этап этого направления в работе.

 

Сохранить природу, чтобы не пошёл кислотный дождь.
Автор фото: Татьяна Татьяничева

На празднике все вместе воздвигали «мост сотрудничества», состоящий из радости общения любителей природы, творчества ребят, желания защитить планету Земля. Поздравить ребят пришли всероссийские символы проектов — эколята: Умница, Тихоня, Ёлочка и Шалун, которые станут для ребят и воспитателей добрыми помощниками во всех начинаниях. Гостям показали фильм, принесённый хозяином экотропы аистом, «Жизнь замечательных детей», в главных ролях которого снялись ребята и родители детского сада за выполнением важных дел по сохранению природы. Дети подготовительной группы показали сценку из недалёкого будущего, в котором станут продаваться последние на Земле живая вода и чистый воздух, и напротив: зонтики от кислотного снега станут обыденной реальностью, если люди из настоящего времени не займутся всерьёз вопросами экологии. Ребята из информационного лесного патруля с транспарантами в руках рассказали о том, что происходит с природой, если не заботиться об утилизации мусора, привели цифры, сколько сока может потерять берёза, повреждённая топором, и многие другие факты, которые заставляют задуматься об охране лесов и рек. Затем прошёл экологический ринг, где команда детей соревновалась с командой взрослых в ответах на вопросы, по очереди угадывали содержимое «зелёного ящика». В завершении праздника, когда «мост сотрудничества» был построен, состоялась церемония посвящения в эколята. Гости праздника повязали ребятам зелёные галстуки. А эколята произнесли слова торжественной клятвы защитников природы и исполнили гимн. Праздник посвящения в эколята закончился, а для дошколят начинаются интересные и полезные будни по претворению в жизнь этого замечательного проекта.