28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Акция-флешмоб «День Победы»

29 сентября 2017

Автор:

Антон Чеплагин

 

5 мая, в преддверии празднования 72-й годовщины Великой Победы, общественная акция-флешмоб охватила все регионы России (в рамках дней «единых действий»).

 

Под флагом Победы звучит гимн Победы.
Автор фото: Антон Чеплагин

В 12 часов на Юбилейной площади Коноши состоялась традиционная областная акция-флешмоб «День Победы». Со слов одного из организаторов этого движения Алёны Примак, желающих участвовать в акции с каждым годом становится всё больше. Исполнить легендарные песни военных лет вместе с педагогами коношских школ и детских садов откликнулись представители предприятий. организаций и учреждений и просто неравнодушные граждане. Более десяти организаций самостоятельно проявили инициативу и приняли участие в акции. Примечательно, что присоединиться к флешмобу мог каждый желающий вне зависимости от вокальных данных.

— Всего более двухсот жителей Коноши совместно исполнили песню «День Победы». Это знаковая песня. написанная в 1975 году композитором Давидом Тухмановым и поэтом Владимиром Харитоновым к 30-летию Победы, обрела всенародную известность и сейчас невозможно представить празднование 9 Мая без её исполнения, — отметил ведущий праздника Eвгений Поздеев.

Напомним, в 2016 году бессмертные строки культовой песни «День Победы» совместно исполнили более тысячи жителей Коноши, Коношеозерья, Подюги и посёлка Мирный, надеемся, что в этом году число участников будет в разы больше.

Вместе с трио солистов Анной Зозуля, Ольгой Дербитцкой и Полиной Малышевой все желающие исполнили песни военных лет, музыкальные произведения патриотического содержания, а также посвящённые Победе в Великой Отечественной войне.

По окончании исполнения гимна Победы, волонтёры торжественно запустили в небо воздушные шары с бумажными журавликами под песню «Журавли», но часть журавликов не улетела, они остались на деревьях ждать прихода 9 Мая.

Сопровождение флешмоба обеспечили более двадцати волонтёров — активистов Коношского совета молодёжи. В рамках ещё одной акции — «Георгиевская ленточка», жителям района раздали более 400 символов Победы.