28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Соловецкой школе юнг — 75 лет

22 мая 2017

Порядка 30 ветеранов — юнг огненных сороковых из разных регионов страны планируют принять участие в торжествах, посвящённых 75-летию со дня создания Соловецкой школы юнг Военно-Морского Флота СССР.

Торжественные мероприятия, посвященные юбилею Соловецкой школы юнг, стартуют 23 мая 2017 года в Москве у Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. на Поклонной горе, где соберутся юнги разных лет. Город Архангельск в этот день свяжет с Москвой телемост, во время которого ветераны получат возможность увидеть своих товарищей и вспомнить боевую юность. 25 мая, в день образования Соловецкой школы юнг, торжества пройдут в Архангельске: торжественный митинг у памятника Адмиралу Флота Советского Союза Николаю Кузнецову и возложение цветов к памятнику соловецким юнгам.

Основные юбилейные мероприятия в регионе запланированы 26 — 30 июля. 25 июля главные герои торжества посетят Соловецкие острова. Там состоится торжественный митинг у памятника «Соловецкая школа юнг» с участием ветеранов, курсантов, юнг. военнослужащих и других гостей. Ветераны побывают в месте расположения Соловецкой школы юнг в посёлке Савватьево, примут участие в ритуале спуска венков в море в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, встретятся с участниками Летней школы юнг, посетят Соловецкий музей.

Мероприятия в Архангельске и Северодвинске пройдут 28 — 30 июля и будут приурочены к празднованию Дня Военно-Морского Флота. Юнги-ветераны примут участие в торжествах в рамках Дня ВМФ, посетят Северный морской музей, станут гостями концерта духовых оркестров фестиваля «Дирекцион -Норд». Жители и гости Архангельска смогут познакомиться с историей Соловецкой школы юнг на уличной фотовыставке «Сыны Отечества!», которая откроется на улице Чумбарова-Лучинского.

В рамках юбилея стартует всероссийская акция «Сыны Отечества!», которая включает проведение фотовыставок, посвящённых соловецким юнгам, презентацию учебного пособия «История Соловецкой школы юнг», публикации исторических материалов о юнгах, воспитанниках школы, в бортовых журналах авиакомпаний. В честь знаковой даты на Соловки, а затем и в Архангельск планируется заход учебного парусного судна «Юный Балтиец» Морского технического колледжа имени адмирала Дмитрия Сенявина. В дни торжеств парусник будет открыт для посещений.

Приказ о создании Соловецкой школы юнг был подписан 25 мая 1942 года Народным комиссаром Военно-Морского Флота Союза ССР Николаем Кузнецовым. Школа была открыта на Соловецких островах для создания высококвалифицированных кадров, требующих длительного обучения и практического плавания на кораблях ВМФ, при учебном отряде Северного флота.

С 1942 по 1945 годы школа стала настоящей «кузницей кадров» для флота. Eё выпускниками стали четыре тысячи сто одиннадцать специалистов морского дела — боцманов, рулевых, электриков, мотористов, в их числе более 300 человек из Архангельской области. За подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, многие юнги награждены орденами и медалями. В числе выпускников школы -два Героя Советского Союза — Владимир Моисеенко и наш земляк Вадим Коробов, четверо Героев социалистического труда, видные военачальники и руководители, писатели, деятели культуры и искусства.