28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Ограничения и требования к приёму на работу подростков

01 июля 2017

Подросток и его родители должны понимать, что, приступая к трудовой деятельности, юноша или девушка вступает в новые для себя отношения. Важно помнить, что есть особенности российского законодательства в сфере работы учащихся.

Выбирать нужно того работодателя, который придерживается трудового законодательства и соблюдает все права подростков. При приёме подростка на работу с ним должен быть заключён трудовой договор, в котором подробно прописаны условия труда, максимальная продолжительность его трудового дня, льготы, которые будут предоставлены.

Рабочий день для подростков в возрасте от 14 до 16 лет, обучающихся в учебных заведениях, не может превышать установленных законом рамок: 12 часов в неделю и 2,5 часа в день. Eсли же работа предоставляется школьникам в этом возрасте на время каникул или трудоустраиваются ребята, окончившие обучение (либо молодые люди, по каким-то причинам не продолжающие обучение), то рабочее время составит не более 24 часов в неделю и 5 часов в день. Подростку должны предоставлять отпуск и т.д.

Обязательным является проведение медицинских осмотров для подростков. Юному сотруднику предоставляется отпуск продолжительностью 31 календарный день, причём в отличие от остальных категорий работников он может пойти в отпуск в любое удобное для него время по заявлению, и работодатель не в праве ему препятствовать в этом.

Подростков нельзя привлекать к работам в ночное время, в выходные дни, к работе сверхурочно, к работам с вредными и опасными условиями труда. Они в силу своего возраста не несут материальную ответственность, поэтому они не могут работать на кассе.

Запрещается привлекать подростков к работам с вредными и опасными условиями труда, а также к тем работам, выполнение которых может нанести вред не только их здоровью, но и нравственному развитию.

Запрещается работа, связанная с переноской тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Eлена Ловырева, директор ГКУ АО «ЦЗН Коношского района».