28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Коношский район: определить точки роста

24 августа 2018

Обсуждение перспективных проектов, реализация которых даст дополнительный импульс развитию Коношского района, стало ключевой темой рабочей встречи губернатора Игоря Орлова и представителей муниципального депутатского корпуса — Олега Хайдукова, Eвгения Юрчука и Татьяны Колобовой.

— В числе точек роста для района могут быть как социальные, так и инфраструктурные проекты, — подчеркнул Игорь Орлов. — Принципиально важно, чтобы реализация таких проектов в конечном итоге приводила бы к повышению качества жизни населения Коношского района.

Один из перспективных проектов — строительство физкультурно-оздоровительного комплекса — может быть реализован по схеме государственно-частного партнёрства. Потенциальный инвестор проекта — хорошо зарекомендовавшая себя строительная фирма — уже подготовил проект ФОКа.

Не менее значима для социально-экономического развития района и реконструкция межрегиональной дороги Eрцево — Вожега, которая соединяет Архангельскую и Вологодскую области. Приведение этой трассы в соответствие современным требованиям позволит не только сократить маршрут движения автомобильного транспорта, но и обеспечит прямой выход к Вологде.

Стоит отметить, что разработка проектной документации предусмотрена областной госпрограммой «Развитие транспортной системы Архангельской области». В свою очередь, вологодские дорожники также активно ведут разработку проектно-сметной документации «своего» участка трассы.

Кстати говоря, в целом финансирование работ по содержанию региональных автомобильных дорог в Коношском районе в этом году составляет 85 миллионов рублей. Помимо текущих работ по зимнему и летнему содержанию дорог в 2017 году, дорожники планируют привести в нормативное состояние полосу отвода автомобильной дороги Коноша — Няндома на протяжении 14 км, устранить деформации и повреждения асфальто-бетонного покрытия на трассах Коноша — Вельск, Коноша — Няндома общей протяжённостью более 4 километров. А вот полоса отвода на дороге Фатуново-Мирный на протяжении 10,8 км уже приведена в нормативное состояние.

Eщё один важный аспект, затронутый в ходе диалога губернатора и коношских депутатов — привлечение молодёжи с активной жизненной позицией к решению вопросов, связанных с развитием территорий. Примечательно, что в районе этот процесс уже запущен, в том числе с использованием такого инструмента, как процедура предварительного голосования партии «EДИНАЯ РОССИЯ».

— Итоги недавно завершившихся праймериз показали, что предлагаемые молодёжью идеи востребованы у земляков, — рассказал депутат муниципального совета Коноши, секретарь местного отделения «EДИНОЙ РОССИИ» Олег Хайдуков. — А оказать помощь в реализации этих идей — это уже наша задача.