28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Дружба, проверенная временем

14 января 2019

В одной популярной песне поётся: «Пусть говорят, что дружбы женской не бывает, пускай болтают, а я-то знаю…». Бывает, да ещё какая! Дружба, о которой хочу рассказать, длится уже 54 года.

Скоро, 12 июля, отмечает 75-летний юбилей моя лучшая, верная, преданная подруга Ольга Александровна Терёхина.

В далёком сентябре 1963 года мы пришли с ней на работу в Коношскую среднюю школу, я — старшей пионервожатой, она — учителем начальных классов. Директор школы Михаил Трофимович Данилов при знакомстве поведал, что коллектив в учебном заведении далеко не молодой, правда, недавно принят на работу ещё один молодой педагог — Ольга Александровна Eрёмина… Мы с ней познакомились и решили чаще встречаться и дружить. Каково было моё удивление, когда вечером я вновь столкнулась с Ольгой у подъезда дома № 25 по улице Советской. Оказалось, что её тоже поселили в этом доме. Этот факт уже окончательно сплотил нас. С этого момента мы уже не разлучались. Надо сказать, что коллектив школы встретил нас дружелюбно. Мы стали организаторами вечеров, праздников, дней рождения, а если приезжали артисты — то всем коллективом шли на спектакли, концерты. Eщё молодыми девчонками вступили в КПСС и никогда потом об этом не жалели. Всё было в нашей жизни: и взлёты, и падения, и разочарования, и слёзы, потеря близких нам людей, но мы всегда чувствовали плечо друг друга. Недаром мой внук спрашивает: «Бабушка, а тётя Оля нам родная?».

Ольга Александровна стояла у истоков создания Коношского краеведческого музея. Она собирала по крохам необходимые экспонаты, добывала строительный материал для ремонта здания. Первым помощником и вдохновителем в деле создания музея была ещё одна наша подруга -Вера Михайловна Изгагина. Они вместе собирали и пополняли экспозиции, оформляли выставки. Самое интересное, они обе родились в один день, и в один год — 12 июля 1942 года. У Веры Михайловны тоже 75-летний юбилей.

После выхода на заслуженный отдых, Ольге Александровне всё равно не сидится дома. Ныне она — директор Дома-музея Нобелевского лауреата Иосифа Бродского в д. Норинская. Кроме того, является членом президиума районной ветеранской организации, активной участницей клуба любителей песни «Вдохновение».

Очень благодарна судьбе за то, что встретила в жизни этих двух замечательных женщин. Поздравляю их с юбилейными днями рождения!!!

Как прежде, бережно храните

В душе прекрасные черты.

Как прежде, щедро всем дарите

Огонь душевной теплоты!!!

К моим поздравлениям присоединяются ещё две наши подруги: Eвфалия Александровна Симонова и Ирина Александровна Кутарева.

Eкатерина Виноградова, г. Вельск.