28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Техника — в поле, коровы — на пастбище

11 ноября 2017

Нынешнее холодное, с непрерывными проливными дождями лето не особенно пугает тех, кто занимается сезонными работами на селе.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Александра Нефёдова, к примеру, невелико поголовье крупного рогатого скота — 115 голов, в том числе 65 коров. Запасы корма остались ещё с прошлой зимы. Нынче решили заложить силоса в одну траншею в дер.Мелентьев Пал — около 700 тонн. План выполнен. На силосовании работали шесть механизаторов и шесть единиц техники. Хотя погода не способствует заготовке сена, потихоньку идёт и сенокос. На сенокошении используется косилка вместо комбайна — по словам Александра Витальевича, трава будет сохнуть побыстрее.

В разгаре и пастбищный период. Молодняк находится в загоне, а дойное стадо кормится свежей сочной травкой на пастбище с половины восьмого утра до пяти часов вечера. Пасёт коров уже не первый год Михаил Бовыкин. Заметно прибавили в надоях. Среднесуточный надой от каждой коровы составляет 14,6 килограмма молока, что больше прошлогоднего. В хозяйстве Владимира Виноградова животноводы надаивают в среднем за сутки тоже по 14,6 килограмма от каждой коровы — на 4,4 килограмма больше, чем в июле прошлого года, работают два пастуха. Продуктивность дойного стада (180 коров) в хозяйстве у Павла Замолотова — 19,4 килограмма (в прошлом году среднесуточный надой составлял 17,2), здесь пасут коров три пастуха, у Надежды Дейнарович — 18,6 килограмма (было 15,8 килограмма).

Наш корр.