28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Волонтёрами не рождаются — ими становятся

10 марта 2018

Автор:

Нина Каликина

 

В кабинете заместителя главы района Сергея Захарова состоялась церемония награждения членов Коношского совета молодёжи — активных участников волонтёрского движения в районе.

 

После награждения -снимок на память.

Поздравляя молодых юношей и девушек с наградами, Сергей Александрович поблагодарил ребят за активную жизненную позицию, за участие в мероприятиях, проводимых комитетом по делам молодёжи райадминистрации. Волонтёрами не рождаются — ими становятся, приобретённый опыт пригодится уже во взрослой жизни, пожелал им не терять запала, оказывать помощь другим и в дальнейшем.

 

В гости к ребятам пришёл лев Алекс.

Правление благотворительной организации «Васенька» (председатель Ирина Королева) отметило благодарностями тех, кто участвовал в социально значимых акциях «Дни особой красоты», проводившихся в мае и июле этого года -Сергея Верещагина, Eлену и Кристину Никоновых, Максима Бажукова, Дарью Осколкову, Алину Паранюк, Жанну Халтуринскую, Валерию Курилову, Ивана Коваленко, Дениса Наумова, Алёну Плясун и многих, многих других, а также их наставника Алёну Примак за те часы, проведённые с детьми с ограниченными возможностями здоровья. От имени родителей этих детей и от себя лично Ирина Анатольевна высказала большую благодарность ребятам за их доброту, душевный настрой, которые они проявили при общении с детьми, семьям волонтёров, воспитавшим их настоящими, отзывчивыми людьми. А вот какой отзыв, например, написала одна из девушек — Анна: «Я первый раз столкнулась с такой ситуацией, когда нам пришлось работать с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Это дети, казалось бы, не такие, как все. Нет, они обычные, просто им нужно больше внимания и любви людей, которые их окружают, они намного чувствительней, чем обычный ребёнок. Очень благодарна организаторам, что получила массу положительных эмоций, опыт для дальнейшей жизни, так как собираюсь поступать на олигофренопедагогику или в учебное заведение, где готовят логопедов. Хочется пожелать огромного терпения и крепкого здоровья родителям детей, имеющих ограниченные возможности здоровья».

 

Один из игровых моментов в «Васеньке».

Дипломом Коношского ДКиД был отмечен совет молодёжи за участие в лепке снежных фигур «Снеговик-2017», а за участие в творческих конкурсах «Две звезды» — Татьяна Козлова, Жанна Халтуринская, Алёна Плясун.

Многим волонтёрам, полтора десятку человек, участвовавшим в летней акции для детей и подростков «Выходи во двор играть!», были вручены сертификаты. По высказываниям самих ребят, занятия, игры, развлечения на свежем воздухе им очень понравились. 10-летняя Лера из С.-Петербурга: «Я третий год, когда приезжаю в Коношу, хожу на площадку, где ведущие не дают скучать. Мы в постоянном движении — в танцах, игровых состязаниях». 9-летняя Влада из Ярославля: «Летом приезжаю к бабушке и второй год подряд участвую в акции «Выходи во двор играть!». Там очень весело, нашла много новых друзей». Коношанка, 10-летняя Маша Комозорова: «Мне понравилось копить жетоны и участвовать в каждом конкурсе. Большое впечатление оставила экскурсия в музей. Рисовали красивых зверей. Спасибо, «Выходи во двор играть!». Юля из Коноши (возраст -11 лет): «Вика, Лена, Лера, Ира, Кристина, Серёжа — вы очень классные волонтёры! Мы вас любим». Мама 9-летней жительницы С.-Петербурга Варвары: «Всем детям очень нравится эта акция. Моя дочь ходит на площадку ежедневно и с нетерпением ждёт следующего дня. Спасибо, организаторы!».