28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Частные истории предпринимателей будут обсуждаться публично

15 августа 2017

Автор:

Дарья Ильенкова

 

В правительстве региона состоялся экспертный совет по актуальным вопросам взаимодействия бизнеса и власти при уполномоченном при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей.

Эксперты и общественники поддержали позицию бизнес-уполномоченного Ивана Кулявцева, направленную на защиту бизнеса, сохранение рабочих мест, налоговых поступлений и здоровой конкуренции. Отметим, что в состав экспертного совета входят руководители исполнительных органов государственной власти Архангельской области, депутаты Архангельского областного Собрания, опытные юристы, авторитетные представители предпринимательского сообщества и другие эксперты, чья правовая грамотность и опыт позволяют на профессиональном уровне анализировать проблемы и вырабатывать предложения по защите прав предпринимателей. В ходе заседания участники сошлись во мнении, что формальное отношение к предпринимателям и работодателям со стороны городской власти поставило успешный бизнес на грань закрытия. Напомним, в адрес уполномоченного обратились северодвинские предприниматели за защитой прав и интересов. Городской бюджет уже потерял более 12 миллионов рублей в виде налоговых поступлений. Под вопросом сохранения несколько десятков рабочих мест. По словам уполномоченного при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Ивана Кулявцева, задача правозащитного института — отстаивать и защищать права бизнеса.

— Мы не должны позволять, чтобы из-за формального или личного отношения представители муниципальной власти лишали предпринимателей дела всей жизни, людей — стабильной работы, а город — дополнительной возможности развития и благоустройства. Наша позиция однозначна — бороться с такими проявлениями, — подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Подробный анализ и экспертизу ситуации с юридической точки зрения представил руководитель правового центра «Содействие» Кирилл Витков.

— Важна позиция власти. Арендаторы земельных участков — успешные предприниматели, которые более 10 лет исправно платят деньги в бюджет муниципального образования. Аренда земли стоит дорого. Неправильно и экономически неверно устанавливать жёсткие сроки и расторгать договоры без предоставления других вариантов. Зачем местная администрация вынуждает закрывать успешный бизнес и в дальнейшем не использует свободные участки — для меня непонятно, — прокомментировал Кирилл Витков.

По ситуации высказал своё мнение председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по законодательству и судебно-правовым вопросам Станислав Вторый.

— Подобные вопросы возникают в районах Архангельской области. Нужно систематизировать проблемы взаимоотношений бизнеса и власти и вместе найти варианты решения. В зарубежных странах критерий эффективности работы мэра — количество созданных рабочих мест, поэтому отношение к предпринимателям в Eвропе другое, уважительное, — отметил Станислав Алексеевич. — Разве только один выход — снести? Кто выиграет от этого? Формально власть права, но лишь формально. Власть должна быть заинтересована в работе предпринимателя и подсказывать, как сохранить бизнес, увеличить налоговые поступления и рабочие места. Сегодня наша задача — помочь бизнесу, если мы хотим успешно развивать регион, — высказал мнение Станислав Вторый.

По итогам заседания эксперты и общественники выразили поддержку действиям бизнес-уполномоченного и однозначно высказались о недопустимости закрытия бизнеса и сокращения рабочих мест.

В рамках продолжения работы принято решение о проведении согласительной комиссии для поиска взаимоприемлемых решений по сохранению бизнеса. Важно, что проведение публичных обсуждений вопросов предпринимателей будет регулярно проводиться на площадке экспертного совета при бизнес-уполномоченном Иване Кулявцеве с привлечением средств массовой информации.

Иван Кулявцев призвал коллег-предпринимателей оперативно сообщать о нарушениях их прав.

Контакты института уполномоченного:

(8182) 65-09-75

ombiz@dvinaland.ru

Сайт: ombiz.info