28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Ерцевское исправительное учреждение стоит на пороге 80-летнего юбилея

03 июня 2018

Автор:

ВРИО зам. начальника ОУХД-4, капитан внутренней службы Юрий Шестериков.

 

80-летний юбилей Eрцевского исправительного учреждения ФКУ ОИУ ОУХД-4 УФСИ (Федеральное казённое учреждение «Объединения исправительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний) — это значительный этап в истории одного из крупнейших предприятий района, которое также является ровесником Архангельской области.

На протяжении 80 лет учреждение занималось различными видами деятельности, основное из которых — лесозаготовка и деревообработка.

В учреждении находилось большое подсобное хозяйство, выращивались новые, для северных районов, сельхозкультуры. Работали сыроваренный завод, колбасный цех, развивалось животноводство, птицеводство, имелась и пасека. Содержалось более 100 голов лошадей. Благодаря высококвалифицированным медицинским специалистам, работавшим в учреждении в 30-40 годах прошлого века, принятым ими мерам, смертность среди спецконтингента пошла на убыль, что послужило в пору войны стимулом для выполнения плановых заданий.

 

Торжественный марш сотрудников ОУХД-4, впереди колонны — Олег Щукин.

За эти годы учреждение преобразовывалось и реорганизовывалось множество раз. Колонию по праву можно назвать градообразующим предприятием в посёлке Eрцево и в целом в районе. Основным направлением производственной деятельности Управления по-прежнему остаётся лесозаготовка и деревообработка. А самым главным его богатством были и остаются люди, за это время сменилось не одно поколение. Сотрудники УФСИН ведут активную общественную деятельность в Коношском районе, участвуют в спортивных мероприятиях, таких как волейбол, футбол, шахматы, принимают участие в межрайонных туристских слётах и показывают достойные результаты. Настоятель Eрцевского храма Казанской иконы Божией Матери иерей Дмитрий Фесечко, в разговоре с нами сказал, что сотрудники УФСИН очень отзывчивы и всегда готовы оказать помощь.

 

Конкурс «Лучший наставник».

Практически в каждой Eрцевской семье есть кто-то, кто трудится в УФСИНе сейчас или работал раньше. Некоторые из осуждённых, отбыв срок в колонии и выйдя на свободу, остались тут жить и работать.

 

Дежурный помощник начальника колонии ИК-28 Евгений Денисов.

Первым руководителем учреждения был Максим Васильевич Коробицын. В разные годы учреждением руководили: 1971 г. — полковник внутренней службы В.Иванов, 1972 г. — полковник внутренней службы С.Лисакович, 1975 г. — полковник внутренней службы В.А.Овчинников, 1985 г — полковник внутренней службы В.А.Eрченко, 1988 г. — полковник внутренней службы В.М.Ярошенко, 1994 г. — полковник внутренней службы В.А.Пашков, 1995 г. — подполковник внутренней службы И.С.Макаров, 1997 г. — полковник внутренней службы В.П.Мурзин, 1999 г. — подполковник внутренней службы А.П.Борисов, 2003 г. — подполковник внутренней службы С.М.Тарануха, 2008 г. — полковник внутренней службы Н.Н.Беляев. В настоящее время временно исполняет обязанности начальника подполковник внутренней службы А.С.Тарасов.

Из исторической справки

История создания и развития ФКУ ОИУ ОУХД-4 УФСИН России по Архангельской области, берёт своё начало с конца 30-х годов прошлого века.

 

Кинолог ИК-28 Андрей Калинин.

Приказом НКВД СССР от 16 августа 1937 года за № 78 было образовано Каргопольское Управление исправительно-трудовых лагерей НКВД СССР с дислокацией штаба Управления в городе Каргополе, которое до 1946 года включало в себя до 15 отдельных лагерных пунктов (ОЛП), в том числе Мехреньское, Обозерское и Eрцевское отделения.

 

Культурный досуг.

В середине сентября 1937 года в Eрцеве открылась первая лагерная зона, началось строительство железнодорожной ветки. Жизнь, пусть со своими особенностями, конвоированием, порой непосильным трудом до изнеможения, кипела.

 

Футбольная команда ОУХД-4.

В ноябре 1940 года Управление из города Каргополя было передислоцировано в посёлок Eрцево, а название учреждения оставалось прежним. Осуждённые, отбывающие наказание в колонии, начинают строительство целлюлозного завода на реке Волошке, заготавливают и поставляют в Москву дрова, изготавливают лыжи, налаживается мебельное и швейное производство. Осуществляется заготовка леса, показывая высокие показатели.

 

Заместители начальника ОУХД-4 Николай Лубнин и Александр Иевлев.

В 1954 году Каргопольское ИТЛ переименовывается в Управление почтовый ящик П-233 («Каргопольспецлес»). Количество осуждённых, отбывающих наказание, достигает 18 тысяч человек. В период с 1956 по 1994 годы учреждение П-233 претерпело множество преобразований и реорганизаций, активно развивалось и наращивало производственные мощности. Соответствующими приказами МВД СССР были построены ИТК-3 (режим — строгий, численность — 660 осуждённых, п. Мостовица), ИТК-13 (режим — строгий, численность — 505 осуждённых, п. Ковжа), ИТК-19 (режим — особый, численность — 550 осуждённых, п. Боровое), ИТК-22 (режим -строгий, численность 1005 осуждённых, п. Ширбово), ИТК-23 (режим — строгий, численность — 2004 осуждённых, п. Совза), ИТК-24 (режим -поселение, численность — 200 осуждённых, п. Южный), ИТК-12 (сельхозколония, режим — поселение, численностью 250 осуждённых, п. Круглица), построена железная дорога Eрцево — Южный протяжённостью свыше 130 км, создана необходимая организационная структура, базы снабжения, жилые посёлки для военнослужащих, необходимые для полноценного функционирования подразделений. Eжегодная заготовка и переработка древесины составляла свыше одного млн. кубических метров в год.

Управление всегда работало стабильно, выполняя плановые задания, 97% осуждённых выводились на оплачиваемые работы. На высоком уровне проводилась работа по предупреждению правонарушений, за что неоднократно Управление поощрялось вышестоящим руководством.

 

Заместители начальника ОУХД-4 Сергей Кузнецов, Сергей Лагутин и начальник отдела по воспитательной работе Юрий Шестериков.

В 90-е годы, в связи со сложной экономической обстановкой и нехваткой бюджетных средств в стране, П-233 было вынуждено перейти на хозяйственно-расчётную деятельность, стали ликвидироваться подразделения учреждения. На себестоимость продукции легли затраты, связанные с содержанием осуждённых и самообеспечением. Деятельность стала убыточной. Соответствующими приказами МВД все подразделения учреждения, за исключением ИТК-23 п. Совза и ИТК-2 п. Eрцево, ликвидированы. В ИТК содержится около 3600 заключённых под надзором свыше 500 сотрудников (вместе с вольнонаёмными рабочими — 1500 человек).

В 1995 году учреждение было присоединено к Онежскому УЛИТУ (учреждение ОУ-250), в дальнейшем, на протяжении 10 лет, оно именовалось ОУ-250/4 (ОИТК-4).

В 1997 году все объекты ЖКХ передали в ведение администрации посёлка.

 

Чествование ветеранов.

В мае 2002 года Учреждение ОУ-250/4 Онежского УЛИТУ переименовано в ОИК-4 Онежского УЛИУ Минюста России по Архангельской области. В марте 2005 года переименовано в федеральное государственное учреждение «Объединение исправительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» (ФГУ ОИУ ОУХД-4 УФСИН России по Архангельской области), федеральное государственное учреждение «Объединение исправительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» (ФГУ ОИУ ОУХД-4 УФСИН России по Архангельской области) переименовано в федеральное бюджетное учреждение «Объединение исправительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» (ФБУ ОИУ ОУХД-4 УФСИН России по Архангельской области) приказом ФСИН от 20 марта 2008 № 200, федеральное бюджетное учреждение «Объединение исправительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» (ФБУ ОИУ ОУХД-4 УФСИН России по Архангельской области) переименовано в федеральное казённое учреждение «Объединение исправительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» (ФКУ ОИУ ОУХД-4 УФСИН России по Архангельской области) приказом ФСИН от 28.03.2011 № 99.

В настоящее время в ИК-28 ФКУ ОИУ ОУХД-4 УФСИН России по Архангельской области лимит наполнения составляет 1269 осуждённых, на участке колонии-поселения -114 осуждённых, на КП № 23 -200 осуждённых.

23 сентября 2017 года пройдут торжественное мероприятие и праздничный концерт, в котором примут участие сотрудники учреждения, работники Дома культуры, музыкальной школы и оркестр УФСИН. Гости праздника посетят библиотеки, а также примут участие в спортивных мероприятиях — (мини-футбол, военизированная эстафета, которая включает в себя метание гранат, перетягивание каната, транспортировку раненого, кросс, бег в мешках, сборку-разборку автомата Калашникова, бой подушками).