28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Главой района избран Олег Реутов, председателем Собрания – Виктор Чучман

19 августа 2018

Автор:

Нина Каликина

 

20 сентября состоялась первая организационная сессия вновь избранного депутатского корпуса Собрания депутатов МО «Коношский муниципальный район».

 

Участники первой сессии Собрания депутатов шестого созыва.
Автор фото: Нина Каликина

В её работе приняли участие .представитель областного правительства Денис Шевела, депутат областного Собрания депутатов Владимир Левачёв, помощник прокурора района Дмитрий Сисин.

К сведению наших читателей, скажем, что из прежнего состава остались только четыре «знакомых лица»: это Виктор Чучман, Николай Игнатов, Татьяна Колобова и Владимир Людоговский, остальные избраны вновь. И кто знает, Собрание депутатов для некоторых, возможно, станет трамплином в политику.

На первую сессию собралось 13 депутатов, так что сессия была правомочна решать все вопросы повестки дня. Их было несколько, но наиболее важных два: выборы спикера Собрания и выборы главы района, впервые проводившиеся у нас по-новому. Напомним, что конкурсной комиссией были выдвинуты два претендента на должность главы района: Ольга Кубуша и Олег Реутов, одного из них сессия районного Собрания и должна была выбрать. Но обо всём по порядку.

Облачённых доверием избирателей с избранием на новую общественную должность поздравили Владимир Левачёв и Олег Реутов, сказав, что работа предстоит непростая, пожелали им успеха на депутатском поприще, высказали надежду, что депутаты районного Собрания шестого созыва оправдают это доверие и будут работать рука об руку с исполнительной властью. Добрые слова были сказаны также в адрес бывшего скипера Собрания, Анатолия Лёушкина, который на протяжении многих лет, а точнее — трёх созывов нёс нелёгкую депутатскую ношу, держал в своих руках бразды правления не один год. Анатолию Анатольевичу были вручены почётная грамота райадминистрации и Почётный знак, кстати, уже второй. Новоиспечённых депутатов поздравил с избранием также председатель Коношской территориальной избирательной комиссии Сергей Калмыков, каждому из них вручил постановление ТИК и депутатское удостоверение.

Далее сессия приступила к работе. Eдиногласно приняли повестку дня, избрали счётную комиссию для подсчёта голосов по выборам председателя районного Собрания. На этот пост были предложены две кандидатуры: Виктор Чучман и Eлена Ловырева. По итогам тайного голосования большинством голосов (12 — «за») скипером стал Виктор Борисович Чучман. Eго заместителем депутаты избрали Eлену Витальевну Ловыреву, секретарём — Ирину Петровну Муха.

Созданы три постоянные депутатские комиссии: по вопросам экономической политики, собственности и предпринимательства, социальным вопросам и местному самоуправлению и по вопросам бюджета, финансов и межбюджетных отношений.

После того, как оба кандидата на должность главы МО «Коношский муниципальный район» озвучили программу своей работы, депутатам предложили два варианта голосования: тайное и открытое. Присутствующие единогласно отдали предпочтение второму. К Ольге Кубуше вопросов не было, У Олега Геннадьевича поинтересовались, будут ли в случае его избрания кадровые перестановки в администрации,какова судьба спортзала в Волошке и клуба в Мелентьевском, ситуация с социальным жильём на селе и есть ли гарантия, что группа компаний «Титан» не поглотит малые предприятия, занимающиеся лесопереработкой в районе?

После ответа на вопросы депутатов состоялось голосование. Главой района единогласно избран Олег Реутов. По предложению секретаря местного отделения ВПП «EДИНАЯ РОССИЯ» Олега Хайдукова сессия приняла постановление о создании депутатского объединения — фракции с одноимённым названием. В заключение рассмотрены ещё два вопроса повестки дня: о внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов «О бюджете МО «Коношский муниципальный район» на 2017 год» и об отсутствии необходимости подготовки генерального плана МО «Мирный», о подготовке проекта правил землепользования и застройки. На этом сессия закончила свою работу.