28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Настоящие хозяева своей земли

12 октября 2017

Автор:

Нина Михалева

 

На прошедшей Серафимовской ярмарке оглашены итоги районного смотра-конкурса «Лучшее сельское подворье», на который заявились девять участников.

 

Друзья-кормильцы Красавиных.

Не секрет, что большинство жителей нашего района предпочитает кормиться со своего огородного участка: продукция дешевле, да и экологически чистая. Дипломами и ценными подарками отмечены Людмила Мочатова в номинации «Друзья-кормильцы» (МО «Мирный), Татьяна Кожемякина в номинации «Наш дом» (МО «Подюжское»), Наталья Кудрявцева в номинации «Золотая грядка» (МО «Вохтомское»), Наталья Котова в номинации «Молодёжное подворье» (МО «Климовское»).

Участниками конкурса были представлены альбомы с красочными фотографиями и рассказами о своём личном подсобном хозяйстве. Вот что, к примеру, о семействе Людмилы Владимировны Мочатовой написали её домочадцы: «Глава нашего хозяйства — бабушка Люда. У неё большое хозяйство — коровы Красотка и Барби, быки — Май и Малыш, 18 кроликов, петушок — золотой гребешок Петрович и 10 разноцветных курочек, за всеми нужен большой уход. Поэтому мы все, дети и внуки, помогаем бабушке чем можем, ходим на сенокос, ухаживаем за животными и птицами. Коровушки снабжают нас очень вкусным молоком. Бабушка с удовольствием занимается огородом, ходит в лес по грибы-ягоды».

Наталья Анатольевна Кудрявцева живёт с дочерью Дианой в дер. Ивакинской. Площадь земельного участка у семьи — 1539 кв. м, выращивают картофель, свёклу, огурцы и многое другое, а также ягодные кусты, растут две яблони. В семье нет собственного трактора, его имеет отец Натальи Н.А.Демидов, который живёт по соседству. В прошлом году она продала со своего приусадебного участка 500 килограмм картофеля и 20 килограмм моркови. Наталья Анатольевна любит заниматься заготовками на зиму, излишки продаёт, а то и дарит родственникам, друзьям. С ранней весны до поздней осени радуют глаз яркими красками лилии, георгины, астры, флоксы, пионы и другие цветы. Мать и дочь рукодельничают, мастерят поделки из разных материалов, очень много читают. Обе — активные участницы всех мероприятий, проводимых клубом и библиотекой, а также разных конкурсов».

 

Образцовый порядок у дома Татьяны Кожемякиной.

В форме старинной русской былины подан рассказ о семье Сергея и Натальи Котовых. О том, как построили молодые (каждому из них немного за тридцать) свой дом на холме возле озера, о гусином и курином хозяйстве, о том, что растёт на грядках и т.д.

 

Птичье царство в хозяйстве Красавиных.

А Татьяна Валерьевна Кожемякина (участница конкурса) и Иван Аркадьевич Жуков — оба пенсионеры. У них есть колодец, баня. Придомовая территория благоустроена, хлев, цветники и кустарники (ул. Набережная, пос. Подюга).

Благодарностями отмечены также подюжанка Любовь Дмитриевна Красавина (номинация «Друзья-кормильцы»), коношанка Надежда Витальевна Кирина («Друзья-кормильцы»), Eвгения Сергеевна Нефёдова из Вохтомы («Наш дом»), Галина Александровна Шмакова из Вохтомы («Золотая грядка») и подюжанка Любовь Васильевна Жукова («Золотая грядка»). Все семьи, о которых идёт речь, трудолюбивые, имеют огородные участки, держат живность. У подюжских пенсионеров Красавиных, в частности, содержится около трёх десятков кур, гусей и уток — два десятка, не менее полсотни кроликов. Но членов семьи объединяет не только это. Депутат муниципального Совета Галина Александровна Шмакова и её муж Николай Васильевич, например, активно участвуют в реализации ТОСовских проектов, есть совместные семейные увлечения. Нефёдовы, Eвгения Сергеевна и Владимир Александрович, построили несколько лет назад свой дом с многочисленными дворовыми постройками, привели в порядок придомовую территорию, разбив клумбы и высадив яблони, облепиху, сирень, кедр, постоянно скашивают борщевик. Добрый урожай плодов и овощей ежегодно выращивают Алексей Иванович и Любовь Васильевна Жуковы — до 17 вёдер картофеля, 5 — моркови, до 42 кочанов капусты и т.д.