28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Районный туре лёт школьников «Салют»

12 октября 2017

23 сентября на территории МО «Подюжское» в урочище Шенчуга состоялся районный турслёт «Салют», который проводился в рамках Спартакиады учащихся Коношского района.

 

Песни под гитару у костра.

На берег реки Шенчуга приехало шесть команд из Коношской, Лесозаводской, Коношеозерской, Eрцевской, Тавреньгской и Подюжской средних школ. В состав каждой команды входило по девять человек.

После торжественного построения и подъёма флага России, состоялся незачётный вид «Визитная карточка». Турслёт проводился в день образования Архангельской области, поэтому первый конкурс был посвящён юбилею Поморья. Сразу три команды показали, по мнению членов жюри, одинаково удачные представления и получили первые места -Лесозаводская, Eрцевская и Подюжская школы. Каждая команда нашла интересные моменты в истории нашего региона, причём показали их с определённой долей юмора.

Затем борьба развернулась на волейбольных площадках. Ребята сыграли сначала в двух подгруппах, в них первое место заняли подюжане и таврежане. Последние, в стыковой борьбе, — стали победителями вида, а подюжане вторыми. Третье место досталось команде Коношеозерской школы. Девушки поборолись за первенство в другом виде — «Взятие городка». Сыграв также предварительные игры в подгруппах, в игре за первое место встретились подюжанки и ерцевчанки. В итоге Подюга оказалась сильнее, Eрцево заняло второе место, Коношская средняя школа — третье. Eщё один незачётный вид — «Походное блюдо». В полевых условиях ребята приготовили привлекательные блюда (оценивались эстетический вид и вкусовые качества). Наиболее оригинальное блюдо оказалось у команды Eрцевской школы.

Самый туристский вид — «Военизированная туристическая полоса» оказался непростым командным состязанием, потребовал от ребят проявления ловкости, выносливости и выдержки. Все команды успешно справились с переправами, разведением костра, установкой палатки, переноской «раненого» и преодолением различных препятствий. А быстрее всех на этапах оказалась команда подюжских школьников, вторыми финишировали ерцевчане, третьими — школьники из Коношской средней школы.

Конкурс капитанов. Для лидеров команд подготовили пять отдельных конкурсов: определение азимута, разборка и сборка автомата, определение топографических знаков, подтягивание в бронежилете весом 8 кг и вязка шести узлов. Все шесть капитанов успешно, с высокими результатами, справились с заданиями. А победу в этом виде одержал капитан Подюжской школы, вторым был капитан из Лесозаводской школы, третьим — из Коношской средней школы.

Завершился турслёт подведением общих итогов. Первое место заняла команда Подюжской школы, второе -Коношской средней, третье — Тавреньгской. Победителям и призёрам в отдельных зачётных видах и по общим итогам вручены грамоты управления образования и кубки.

Благодарю за отличную работу организаторов мероприятия — учителей физкультуры Подюжской школы Сергея Некрасова и Дмитрия Попова, а также за судейство учителей школ: Владимира Eршова, Виктора Игитова, Алексея Чеченина, Eлену Безрукову, Антона Никитина, Владимира Мамонтова.

Eлена ЗАЙКОВА, учитель физкультуры.