28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Из сибирской дали поклон малой родине

21 января 2018

Автор:

Татьяна Хрычёва

 

30 сентября в конференц-зале Издательского дома «Коношский курьер» прошла творческая встреча с Валентиной Ткачёвой и презентация сборника её стихов «Моей Заниве поклонюсь».

 

Автор фото: Софья Фокина

В предисловии редактор издания Любовь Чеплагина пишет, что уроженка ротковецкой деревни Занива (МО «Климовское») сразу после школы покинула малую родину, давно живёт в Сибири, но наведывается в родные края, пишет стихи, посвящает их землякам. Сборник стихов «Моей Заниве поклонюсь», вышедший в Издательском доме «Коношский курьер» — это вторая книга автора. Первая — «Кому душа отозвалась» вышла в 2001 году в Красноярске. Стихи публиковались в районной газете «Коношский курьер», сибирской — «Советское Приангарье», а также во 2, 3 и 4 томах альманаха коношского литературного объединения «Сполохи».

Кроме поэтического дарования, Валентина Eвгеньевна наделена и другими достоинствами: вяжет, с успехом выступает на лыжных соревнованиях, рисует. Валентина Ткачёва обладает блестящими организаторскими способностями, она — лидер по жизни. Наверное, очень важно, когда в мире существует такой человек, который помнит о днях рождения, праздниках и поздравляет близких и друзей, где бы те не находились. И это всё о ней. Творческая встреча поэтессы притянула в Коношу одноклассников, родных, друзей из Санкт-Петербурга и Архангельска, Минска и Климовской. Всего собралось более 40 человек, и у каждого нашлись тёплые слова для неё в радостный день презентации авторского сборника. Друг детства Аркадий Белов, по профессии лётчик, побывавший в составе миротворческих сил в Афганистане, а в душе — путешественник, на книгу стихов отозвался тоже книгой — подарил автору путеводитель по Архангельску. Дочь подруги детства Раи Галаниной — Анна вместе со своей дочкой — пришла поздравить Валентину Eвгеньевну с замечательным событием, сказав, что молодому поколению есть, на кого равняться. Лидия Мишина — учитель, а позже подруга назвала виновницу торжества «колокольчиком школьной жизни», Ирина Чулина -«жемчужиной, которой гордятся ротковляне». Поздравления прозвучали от брата Александра Харина, земляков Аркадия Черницкого, Тамары Богомоловой, Татьяны Филиной.

Eсть различные средства, чтобы рассказать о своих чувствах. Быть может, поэту легче, ведь он передаёт настроение через лирические строки. Талантливый человек должен свой талант приумножить, а это значит — выпестовать его в себе и раздать. Валентина Ткачёва «раздала» свои чувства и свой поэтический дар читателям через книгу стихов «Моей Заниве поклонюсь». Сборник посвящён памяти двух людей, оставивших глубокий след в душе автора — Анне Зайцевой и Сергею Конину, которых, увы, уже нет среди живущих. Главенствующая тема в творчестве Валентины Ткачёвой — малая родина, ей она признаётся в любви, за неё чувствует боль и радость. Особенность вышедшей книги в том, что вторая её часть отдана своему роду, она так и называется «Мы — Нестеровы». Каждый стих, как новая глава повести, рассказывает о членах семьи.

Книга стихов » Моей Заниве поклонюсь» — словесный памятник крохотной деревне в северной глубинке, которая отныне навсегда останется на литературной карте Коношского района. Обязательный экземпляр книги будет храниться в Книжной палате, Архангельской областной библиотеке им. Н.Добролюбова, Центральной районной библиотеке им. И.Бродского. Пусть у новорождённой книги будет большое плавание! Кого заинтересовал этот сборник, может приобрести его в редакции нашей газеты.