28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Бесценный опыт — молодым учителям

20 февраля 2018

30 января на базе Коношской средней школы им. Н.П.Лавёрова прошёл методический день «Педагоги клуба «Учитель года» -молодым специалистам».

Встречу открыла заместитель начальника районного Управления образования Ольга Черепанова, процитировав слова великого педагога В.А.Сухомлинского о назначении учителя, его роли в обществе и о важности постоянного совершенствования. Далее Ольга Викторовна обозначила цели и задачи семинара.

Молодые педагоги и опытные учителя с большим интересом совершенствовали знания в работе с программой Excel. Eлена Васильевна Пономарёва показала различные возможности использования программы в деятельности учителей разных специальностей. Педагоги с азартом создавали свои документы.

Молодые учителя вживую увидели занятия наставников. Татьяна Павловна Коновалова пригласила учеников 5 В класса в путешествие вокруг Земли под русским флагом. Ребята решали задачи и под руководством педагога добывали знания. На уроке русского языка в 5 Д классе школьники под началом Eлены Владимировны Eршовой учились разбирать слова по составу.

Молодые учителя физкультуры посетили внеклассные мероприятия у Владимира Анатольевича Eршова и Алексея Юрьевича Чеченина. Педагоги использовали разнообразные задания, удерживали внимание детей, привлекали к интенсивной работе, не перегружая при этом ребят. Приятно, что учителя уделяют внимание каждому ребёнку, стараясь поддержать всех, а дети с лёгкостью справляются с заданиями и даже в случае неудачи не расстраиваются. Не меньший интерес вызвали мастер-классы. Надежда Ивановна Кутилова научила создавать витражи. У педагогов получились яркие, разнообразные рыбки. Светлана Валентиновна Козырева поделилась опытом организации исследовательской деятельности. Работая в парах, учителя с интересом выполняли опыты и подтверждали свои гипотезы. Ощущать, как теория находит прямое отражение на практике — важнейший элемент, позволяющий учителям совершенствоваться. Поэтому такие встречи важны не только для молодых педагогов, но и для опытных коллег.

Ирина Коротяева, председатель районного клуба «Учитель года».