28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Как «Карамелька» превратилась в «Сказку»

21 марта 2018

Автор:

Татьяна Татьяничева

 

Eщё пять лет назад в Коношском районе, как, впрочем, и во всей стране довольно остро стоял вопрос с доступностью дошкольного образования.

 

Школьный интернат находился в упадке.
Автор фото: Из архива редакции

Очереди на получение места в детских садах были большие, поэтому многие малыши садились за школьные парты, минуя обучение в детском саду.

В редакции нашей газеты сохранился снимок заброшенного здания бывшего пришкольного интерната, 1975 года постройки (на улице Пионерской). Чтобы как-то уменьшить очерёдность, власть решила реконструировать этот корпус под детский сад. Районная администрация обратилась к Губернатору Архангельской области Игорю Орлову, который поддержал эту инициативу. Из федерального и областного бюджетов выделили ассигнования на капитальный ремонт, а средства федеральной субсидии позволили увеличить количество мест с 60 до 78. Детский сад «Карамелька» открылся в декабре 2013 года и за непродолжительное время несколько раз менял юридический статус. Сначала это было самостоятельное дошкольное учреждение, затем оно входило в структуру Коношской средней школы, далее было подразделением «Центра развития ребёнка — детский сад «Радуга». Как рассказала нам заведующий детским садом «Сказка» Надежда Пашкова, в настоящее время этот детский сад является единой целой образовательной организацией со «Сказкой». Поэтому фактически «Карамельки» не существует, хотя родителям «сладкое» название пришлось по вкусу. И на вопрос, куда ходит их дошколёнок, многие отвечают: «В «Карамельку».

 

А теперь здесь детский сад-красавец.
Автор фото: Татьяна Татьяничева

Как бы то ни было, но детсад на ул. Пионерской может похвастаться развитой инфраструктурой. Посещают его 69 детей в трёх возрастных группах. В группу раннего возраста (от 1,5 до 3 лет) ходят 20 малышей, средне-старшего -22 ребёнка, подготовительную -27 человек. Современные раздельные спортивный и музыкальный залы, хорошо оборудованные пищевой и медицинский блоки, кабинет учителя-логопеда, красивые холлы. На территории для прогулок дошколят есть всё необходимое: веранды, спортивные снаряды, игровые модули.