28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Открытие мемориальной доски

26 апреля 2018

12 апреля в столице Поморья состоялась церемония открытия мемориальной доски академику Николаю Павловичу Лавёрову.

Она установлена на здании Ломоносовского дома, где располагается межрегиональный общественный Ломоносовский фонд, президентом которого четверть века являлся выдающийся учёный.

— Николай Лавёров для всего мирового сообщества являлся великим учёным, а для нас — его земляков — это был человек, который беззаветно любил свою Родину, людей, которые здесь живут и работают. Весь его жизненный путь, открытия и свершения стали достойным продолжением деяний великого земляка — Михаила Ломоносова, — отметила присутствовавшая на торжественной церемонии зам. председателя областного Правительства Eкатерина Прокопьева.

Николай Павлович родился 12 января 1930 года в деревне Пожарище Коношского района Архангельской области. В 1954 году с отличием окончил Московский институт цветных металлов и золота им. М.И.Калинина, начав свой путь в мировую науку.

Он стал основателем одной из самых известных в мире радиогеологической и радиоэкологической школ, автор более 700 научных работ, заслуженный геолог РСФСР, лауреат Демидовской и Ломоносовской премий, а также международной премии «Глобальная энергия». Сегодня имя Николая Лавёрова носят федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики РАН, эколого-биологический лицей в Архангельске, Коношская средняя школа, научно-исследовательский стационар «Ротковец» на родине учёного. В Северном (Арктическом) федеральном университете открыт музей его имени.

По поручению Губернатора Игоря Орлова начинается реализация нового проекта — установка памятника великому учёному в Архангельске и название одной из городских площадей в его честь.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.