28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Жители района активно взялись за лопаты и грабли

28 мая 2018

Автор:

Софья Фокина

 

С приходом весны наступает неизбежное таяние снега. Eсли на лоне природы это явление радует глаз, поскольку открывается живописная структура: распускаются листочки, зеленеет трава, журчат речки и т.д., то в черте посёлков и деревень приходится наблюдать неприглядную картину — из-под снежного наста «вылезают» наружу пластиковые и стеклянные бутылки, целлофановые пакеты, упаковки от продуктов питания и другой бросовый мусор.

 

Водитель КЦСО Александр Мамонтов очищает дренажную канаву.
Автор фото: Софья Фокина

Уже стало доброй традицией, перед главным майским праздником объявлять единый субботник, который ежегодно проходит в рамках весеннего месячника по благоустройству на территории всего района.

В эти дни жители частных и многоквартирных домов, сотрудники организаций и учреждений берут в руки лопаты, грабли, мусорные мешки и выходят на борьбу с мусором. Школьники с учителями начали благоустройство территорий возле своих учебных заведений. В парках, скверах, на обочинах дорог, возле обелисков, памятников и мемориалов, на детских и спортивных площадках трудятся работники коммунальной службы. Они убирают скопившийся за зиму мусор, старую листву и ветки, белят стволы деревьев в парках, сажают цветы в клумбах.

 

Директор Коношского КЦСО Елена Золотых обрезает кусты.
Автор фото: Софья Фокина

После проведения единого субботника муниципальные образования района заметно преобразились, местами зазеленела свежая травка.

Благодаря общим усилиям мы делаем наш посёлок чище и приучаем молодое поколение не нарушать общепринятые правила благоустройства.

 

Уборка территории.
Автор фото: Софья Фокина

Хочется надеяться, что после наведения чистоты ни у одного коношанина не поднимется рука кинуть фантик мимо урны. В ближайших номерах районной газеты мы продолжим тему благоустройства и расскажем нашим читателям о промежуточных итогах двухмесячника.

А жителей района, односельчан приглашаем к обсуждению темы чистоты районного масштаба.