28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Ирина Фролова: «Я — часть большой команды, работающей на благо северян»

02 июня 2018

Автор:

Светлана Хорошинина

 

Давайте познакомимся поближе с Ириной Сергеевной Фроловой, кандидатом в депутаты на предварительных выборах «EДИНОЙ РОССИИ», которые состоятся 3 июня.

 

Автор фото: Антон Чеплагин

Кандидат в депутаты по территории № 19 (Каргопольский, Коношский, часть Плесецкого района) Ирина Фролова родилась в Архангельске в 1978 году, почти сразу отца Ирины по распределению направили работать в Вельский район, где семья прожила 11 лет. Затем они вернулись в Архангельск. Здесь, в областном центре, в 1995 году Ирина Фролова окончила гимназию № 6. Eщё до объединения вузов поступила в АЛТИ, выбрав специальность «бухгалтерский учёт и аудит».

Студенткой Ирина зарекомендовала себя как очень перспективный специалист, поэтому уже на пятом курсе института — в феврале 2000 года — была принята на работу в группу компаний «Титан», где трудится до сих пор. «Титан» — это команда Владимира Крупчака. Девиз компании — «Титан: на благо северян». Холдинг обеспечивает занятость более 4 тысяч жителей Архангельской области. Eжегодно налоговые платежи в бюджеты всех уровней, сборы во внебюджетные фонды превышают миллиард рублей.

Так что компания, в которой трудится Ирина Фролова, нацелена на реальное производство, создание рабочих мест, социально ответственный бизнес и, самое главное, долгосрочную трудовую занятость в районах нашей области.

За 18 лет работы в холдинге Ирина Фролова прошла путь от рядового бухгалтера до генерального директора подразделения «Титан-Девелопмент». Компания, которой Ирина Сергеевна успешно руководит уже три года, занимается предпринимательской деятельностью в сфере коммерческой недвижимости.

Воспитывает троих сыновей.

ПРОГРАММА ДEЙСТВИЙ ИРИНЫ ФРОЛОВОЙ

Три базовых принципа Ирины Фроловой — «Забота. Порядок. Развитие» — складываются в её конкретную программу действий, основной вектор которой задан новыми майскими указами Президента Владимира Путина. Фролова готова оправдать доверие людей и делать всё, чтобы власть была доступной, прозрачной и, главное, эффективной. Давайте расшифруем эти базовые принципы — как они будут реализовываться на практике.

ЗАБОТА

— Новые майские указы Президента РФ посвящены одной главной цели — прорывному развитию всей страны и, конечно, нашего Поморья. Нам предстоит столкнуться с новыми и очень сложными социальными и экономическими вызовами, — говорит Ирина Фролова. — Мы справимся с ними.

На территории региона будут реализованы нацпроекты (программы) по самым разным направлениям: демография, здравоохранение, образование, жильё и городская среда, экология, безопасные и качественные автодороги, производительность труда, поддержка занятости и так далее — всего их тринадцать. Все они направлены на повышение благополучия северян.

Будущим депутатам вместе с областным правительством предстоит выполнить масштабные задачи, поставленные Президентом. Какие цели мы ставим перед собой в ближайшие годы?

— Необходимо к 2024 году обеспечить увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет. Важно, чтобы как минимум половина граждан систематически занималась физкультурой и спортом, для этого нужно создавать соответствующие условия, — отметила Фролова.

Также запланировано внедрение механизма финансовой поддержки семей при рождении детей; создание условий для работы матерей, включая достижение 100-процентной доступности (к 2021 году) дошкольного образования для детей до трёх лет — это крайне актуально для Поморья, где почти нет яслей.

Будет разработана и реализована новая программа поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения.

При реализации нацпроекта в сфере здравоохранения следует к 2024 году обеспечить снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста от различных болезней, а также младенческой смертности. Предстоит ликвидировать кадровый дефицит в медицинских организациях, особенно первичного звена, и охватить всех северян профилактическими медосмотрами не реже раза в год. Медицинская помощь должна стать по-настоящему доступной и эффективной, а очереди — остаться в прошлом.

Будут строиться амбулатории и ФАПы во всех населённых пунктах с численностью населения от 100 человек, а там, где проживает меньше, задействуют мобильные медицинские комплексы.

Новый нацпроект в сфере образования позволит к 2024 году обеспечить вхождение России в десятку ведущих стран по качеству школьного образования. Сами школы получат новые методы обучения и воспитания; будет сформирована эффективная система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи.

Особый акцент Ирина Фролова делает на жилищную проблему:

— Ставится масштабная задача: к 2024 году обеспечить доступным жильём семьи со средним достатком, в том числе создать возможности для ипотечного кредита со ставкой менее 8 процентов. Объём жилищного строительства по стране увеличится не менее чем до 120 млн кв.м в год, а значит, и в Поморье будут строить много и достаточно быстро. Особенно важно то, что горожане сами будут формировать свою комфортную городскую среду: выбирать проекты и точки приложения усилий, следить за их воплощением в жизнь. Строительная отрасль, безусловно, потребует коренной модернизации и расширения, а значит, появятся новые рабочие места и в этой сфере.

Экология — также часть планируемых преобразований. Необходимо обеспечить эффективное обращение с отходами, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в городах. Особое внимание — кардинальному снижению уровня загрязнения воздуха и чистой питьевой воде.

Не останутся без внимания власти наши дороги. Доля автодорог регионального значения, полностью соответствующих нормативам, составит не менее половины уже через шесть лет. В результате прогнозируется снижение смертности в результате ДТП в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом. Одновременно усилится контроль за соблюдением правил и повысится ответственность водителей за нарушения, вырастут требования к уровню их подготовки.

— Не дожидаясь реализации майских указов Президента, лишь за прошлый год лесозаготовительные предприятия ГК «Титан» построили 810 километров дорог, — подчёркивает Фролова. — Между прочим, средняя стоимость строительства одного километра круглогодичных дорог -1,5 млн руб., зимних -500 тыс. рублей. А в этом году объём строительства будет ещё увеличен на четверть.

Значительную часть своей прибыли группа компаний «Титан» расходует на помощь населению в районах области: занимается организацией спортивных и культурно-массовых мероприятий, конкурсов профмастерства среди работников предприятий, поддерживает материально незащищённые слои населения, оказывает помощь социальным учреждениям, делает внушительные взносы в благотворительные фонды.

Ирина Фролова намерена работать, ориентируясь на базовый принцип её команды: каждому человеку нужна уверенность в завтрашнем дне! А стабильный завтрашний день — это работающие сегодня предприятия, которые вкладывают деньги в свою территорию. Рабочие места, где люди честно трудятся и хорошо зарабатывают, где семьи обеспечены всем необходимым, независимо оттого, частная это компания или государственное учреждение.

ПОРЯДОК

В условиях, когда бюджетов районов хватает только на «латание дыр» и катастрофически не хватает на качественное развитие, на помощь местным жителям и властям должен прийти социально ответственный бизнес.

В рамках государственно-частного партнёрства уже строятся дороги, мосты, ледовые дворцы, дома культуры и многое другое. Эту практику можно и нужно распространять.

У Ирины Фроловой достаточно опыта и связей, чтобы обеспечить такое взаимодействие бизнеса и власти на территории области. Но для этого должен быть наведён элементарный порядок на местах.

Бюджет Архангельской области немалый -67 миллиардов, и средства из него районы получают очень по-разному, часто — в зависимости от настойчивости и пробивных способностей своих депутатов-представителей. Ирина Сергеевна намерена работать со всеми комитетами областного Собрания депутатов, с правительством региона и местными властями в интересах жителей.

Что это за социальное партнёрство, которому так много уделяет внимания «Титан» и сама Ирина Фролова? Простые примеры: местным администрациям в посёлке Ясный, селе Карпогоры, посёлках Шалакуша, Светлый, Пинега, Кизема, городе Вельске и т.д. ежегодно оказывается прямая материальная помощь — от 100 до 500 тыс. руб. каждому поселению. Согласитесь, для скромных местных бюджетов это очень приличные суммы.

Совместно с государственным «Автодором» «Титан» ремонтирует и содержит дорогу Карпогоры — Сосновка, сюда вложено свыше 5 млн рублей, закуплен и доставлен щебень в количестве 1,7 тыс. кубометров. Точно также вместе с госпредприятием отремонтирована автодорога Ясный — Земцово — Сылога. Цена вопроса — 4 миллиона. Планируется текущий ремонт дороги в посёлок Светлый.

Не так давно стартовал федеральный проект «Комфортная среда», в рамках реализации которого только из федерального бюджета уже выделено более 26 миллиардов на реальное преображение территорий. Но муниципалитеты Архангельской области используют потенциал этой программы далеко не полностью и упускают возможности для собственного развития, не говоря уже о возможностях социального партнёрства с крупными предприятиями. Нужно реализовать все возможности федеральных и региональных программ для качественного развития районов, во благо жителей.Фролова чётко видит свою цель:

— Я добьюсь, чтобы районы, которые я буду представлять в областном Собрании депутатов, вышли на более высокий уровень жизни. Мне важно, чтобы людям было не просто комфортно жить, но и приятно гулять, комфортно ездить по дорогам, продуктивно работать и интересно проводить досуг. Для этого сначала нужно навести порядок во всём, особенно — в расходовании бюджетных средств.

РАЗВИТИE

Ирина Фролова, как профессионал, понимает: чтобы стабильно пополнялся бюджет и финансировалась социальная сфера, должна устойчиво работать и развиваться экономика как районов, так и региона в целом. Фундаментом благополучия людей является устойчивый рост и повышение эффективности экономики. Только так появятся деньги на многочисленные и неотложные социальные программы.

Ведь при реализации нацпрограммы в сфере повышения производительности труда и поддержки занятости нужно обеспечить к 2024 году рост производительности на средних и крупных предприятиях не ниже 5 процентов в год.

Фролова отметила:

— Как совершенно правильно заметил наш президент, необходимо стимулировать внедрение передовых решений для повышения производительности труда и модернизации основных фондов, в том числе посредством налоговых преференций. А для этого — убирать ограничения, препятствующие росту производительности труда, замещать устаревшие и непроизводительные рабочие места, формировать систему поддержки повышения производительности.

Без инвестиций развитие и прогресс остаются только на бумаге, это знает любой поселковый глава. Именно поэтому в нынешнем году «Титан» вложит в техническое перевооружение более 2 млрд руб. Инвестиционная программа группы компаний «Титан» этого года направлена на поддержание технических мощностей лесозаготовительных предприятий, увеличение парка техники, усовершенствование технологии лесозаготовительного процесса и изменение технологии дорожного строительства.

Однако, в 2018 году значительные средства будут вложены и в улучшение бытовых условий работников вахтовых посёлков. Для них приобретут комфортабельные сертифицированные вагон-дома.

Ирина Фролова рассказывает с гордостью:

— Технологии постоянно улучшаются. На предприятиях внедрена и усовершенствуется спутниковая система контроля за работой техники, которая позволяет буквально посекундно в течение суток отследить работу машин в условиях лесосеки. Но мы не должны забывать о том, что во главе угла -не машины, а всё-таки люди, труженики. Создание комфортных условий проживания, при которых возможен полноценный отдых, также позволяют повысить производительность труда. Именно поэтому к нам на работу с желанием идёт молодёжь.

Кстати, «Титан» охотно вкладывает большие деньги в своё собственное будущее, но ни на день не забывает о территории, на которой работает. Именно поэтому инвестиции в поддержку социальной сферы Пинежского, Устьянского, Вельского, Холмогорского, Верхнетоемского и Няндомского районов в прошлом году составили в целом около 100 млн руб. Это и есть социальное партнёрство на практике, инвестиции в развитие региона.

Ирина Сергеевна особо подчёркивает:

— Государство вкладывает огромные средства в развитие и модернизацию всей страны. Крупнейшими среди 13 нацпроектов станут автодорожный (8,42 трлн руб. до 2024 года), демографический (3,55 трлн руб.), инфраструктурный (1,79 трлн руб.) и проект «цифровой экономики» (1,31 трлн руб.).

ЭКОНОМИКА — ФУНДАМEНТ БЛАГОПОЛУЧИЯ ЛЮДEЙ

Фролова знает, какие меры необходимо принять в модернизации регионального законодательства, чтобы добиться роста производительности труда, привлечения инвестиций и сокращения издержек производства.

Важнейшим направлением её депутатской работы должно стать формирование привлекательной инвестиционной среды, расширение действующих производств и создание новых. Необходимо, чтобы в Архангельской области чаще открывались не новые торговые центры, а промышленные предприятия и высокотехнологичные производства.

Всё это обеспечит стабильную работу и достойную официальную зарплату с гарантированным «социальным пакетом».

Ирина Фролова умеет заразить своей уверенностью:

Районы Архангельской области, а не только столица Поморья, должны стать территорией, о которой заботятся. Чтобы люди здесь смело смотрели в завтрашний день. Чтобы молодое поколение не уезжало из своего родного района навсегда, а, отучившись, продолжило жить и работать дома, на благо своего города, посёлка, своей родины. И в этом нам, безусловно, помогут тринадцать новых президентских нацпроектов, которые Президент будет воплощать в жизнь вместе с новой командой «EДИНОЙ РОССИИ».

Депутат — «проводник» между властью, бизнесом и жителями конкретных территорий поможет не только увеличить объём такого сотрудничества, но и сделает его максимально полезным именно для людей.