28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Здоровые зубы — залог здоровья всего организма в целом

23 октября 2019

Автор:

Антон Чеплагин

 

9 февраля — Международный день стоматолога. Накануне праздника мы побывали в стоматологическом отделении Коношской центральной районной больницы.

Здесь на сегодняшний день трудятся три врача-стоматолога: Любовь Свеженцева, Надежда Оришина и стоматолог-ортопед Михаил Селезнёв. Их коллега Ирина Муравьёва в настоящий момент находится в отпуске по уходу за ребёнком. Также в отделении работают один зубной врач — Марина Ливке и два зубных техника: Александр Гумбин и Алёна Моисеева.

 

Приём ведёт врач первой категории Любовь Свеженцева.
Автор фото: Антон Чеплагин

НEМНОГО СТАТИСТИКИ

В 2017 году стоматологическое отделение посетили 13 086 человек. В их числе 4127 детей и 809 подростков, в возрасте от 15 до 18 лет. Стоматологами-терапевтами вылечено 4439 зубов, 4630 — удалено в хирургическом кабинете, из них 1104 молочных.

Мы побеседовали с заведующей стоматологическим отделением Любовью Свеженцевой — врачом-стоматологом первой квалификационной категории, которая рассказала нам о специфике работы отделения.

— В прошлом году мы переехали на третий этаж центральной больницы, это очень удобно. В этом здании можем провести дополнительные методы исследования, направить пациента на рентген и сдачу анализов. В случае необходимости, проконсультироваться с узкими специалистами. В настоящее время в отделении не хватает хирурга-стоматолога. Также требуются стоматологи в Eрцево и Подюгу. Всего вакантно шесть мест.

 

Михаил Селезнёв и Марина Ливке.
Автор фото: Антон Чеплагин

— Любовь Александровна, поделитесь секретом, как сохранить зубы здоровыми и крепкими до старости?

— Главный и самый важный секрет — это вести здоровый образ жизни. Лучшее лечение -профилактика, это касается и заболеваний полости рта. Здоровье ротовой полости зависит от гигиены рта, рациона питания и от состояния общего здоровья пациента. Здоровье зубов у детей зависит от родителей, которые должны научить малышей чистить зубы, контролировать и проверять качество гигиены полости рта. Считаю, что чистке необходимо уделять не менее семи минут в день. Всем советую слушать музыку во время чистки зубов, одна песня в среднем по 3,5 минуты. Вот и получается по две песни, весело и интересно. Нужно тщательно проработать все поверхности зубов. Движения щётки должны идти от основания зуба к режущей кромке с удалением налёта с самых труднодоступных участков. После еды следует тщательно полоскать полость рта чистой водой. Периодически меняйте зубные щётки и зубную пасту.

Необходимо не менее одного раза в год посещать стоматолога, регулярный осмотр помогает предотвратить серьёзные заболевания. Стоматолог — ваш друг, его не стоит бояться.

— А правда ли, что стоматологического кресла боятся не только дети, но и взрослые?

— Да, это правда, таких случаев у стоматологов хоть отбавляй. Как-то раз один мужчина заранее записался к врачу-стоматологу через интернет. Пришёл на приём в положенное время, а после осмотра, пока врач ходила за анестезией, его и след простыл. Позже, когда зуб разболелся с неимоверной силой, пациенту пришлось вернуться. Мы ему зуб вылечили, а он признался, что зря так затягивал.

Всемирный день стоматолога -это отличный повод поблагодарить тех людей, которые дарят людям красивую улыбку. Здоровые зубы — залог здоровья всего организма в целом.