28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Фестиваль «Краски лета» в День молодежи

23 ноября 2018

Автор:

Анна Пичугина и Анастасия Дядюн

 

23 июня прошло широкое празднование Дня молодежи. С трех часов дня и до одиннадцати вечера коношане наслаждались зажигательной программой фестиваля «Краски лета», подготовленной учреждениями культуры. Среди организаторов — Коношский Дом культуры и досуга, Детская библиотека и районный краеведческий музей.

«Весёлый двухколёсник»

Программа дня стартовала с детских велогонок «Веселый двухколесник». Участвовали велосипедисты двух возрастных категорий: 3-5 и 6 — 7 лет.

 

Юные велосипедисты на старте.
Автор фото: Анна Пичугина и Анастасия Дядюн

Во время подведения итогов особенно чувствовалось волнение родителей и друзей, которые пришли поболеть и поддержать маленьких спортсменов. Дети обсуждали со взрослыми тактику заездов, слушали наставления и советы. В младшей возрастной группе третье место занял Арсений Питчук, второе — Максим Вараксин, а победителем признан Арсений Сивков. В старшей возрастной группе всех быстрее оказался Дмитрий Пыхов. Совсем немного не хватило для победы Александру Перову, а на третьей позиции — Семён Щенников. Ребята награждены сертификатами участников и сладкими поощрениями, а призёры и победители получили в подарок развивающие игры.

Парад колясок

В честь дня изобретения детской коляски Коношский ДК провел необычный парад.

 

Детская коляска — инопланетный корабль.
Автор фото: Анна Пичугина и Анастасия Дядюн

Ведущий Eвгений Вараксин отметил, за полгода в Коношском районе родилось 40 мальчиков и 27 девочек, а самыми популярными именами стали: Константин, Анастасия, Артём, Кира, Александр и Маргарита.

В параде колясок приняли участие четыре семьи. Надежда Кисель с сыном Димой представили своё транспортное средство в виде корабля пришельцев. Их коляска поблёскивала серебром, как настоящий космический корабль. В семье Рыбиных растёт сын Сергей. Сестра Ксения часто сравнивает малыша с министром из-за его серьёзного вида. Мама мальчика — Наталья решила, что коляска-телевизор с портретом Президента — отличное решение. Ольга Кишенина при украшении коляски опиралась на увлечения сына. Саша очень любит мультфильмы про Лунтика, поэтому его транспорт оформлен, как полянка с крупными пышными цветами.

 

Мамы проявили креативность и фантазию.
Автор фото: Анна Пичугина и Анастасия Дядюн

Анна Афанасьева с дочкой Яной прибыли на парад в греческой колеснице с парой красивых лошадей. Семья участвует уже третий раз и планирует отправиться на представление и в следующем году. Участников поддерживал специалист Коношского ДКиД в образе главной мамы из мультфильма «Осторожно, обезьянки».

Модные забавы и инструментальный концерт

Зрители также увидели выступление Театра моды «Забава», в котором коллектив представил свои фантазии на тему «Украшение зонта». Парад завершился дефиле участников и их награждением.

 

На площади «расцвели» зонтики.
Автор фото: Анна Пичугина и Анастасия Дядюн

А специалисты Коношской детской библиотеки в образах уже полюбившихся клоунов Клёпы и Бони также отметили праздник с детьми. Ребята в компании весёлых героев танцевали на торговой площади, рисовали мелками и соревновались в конкурсах. Маленькие участники остались довольны и делились с близкими своими впечатлениями.

Коношский районный краеведческий музей в рамках фестиваля организовал на улице передвижную выставку «Из фондов», а также «Модный фотограф Ирина Ковалёва». Коношане смогли увидеть предметы, которые использовались в создании интерьеров для съёмок. В одной экспозиции пересеклись различные эпохи: старинные часы, кадка для воды, патефон. Сотрудники музея продолжали принимать поздравления к 120-летию Коноши. Вернисаж пополнился искренними и тёплыми пожеланиями.

 

Инструментальная группа
Автор фото: Анна Пичугина и Анастасия Дядюн

Инструментальная студия Коношского ДК под руководством Сергея Горохова провела концерт «Piknik». На нём прозвучали известные рок-хиты. Гости праздника насладились песнями, выдержавшими испытание временем и современными композициями.

Воздушный змей своими руками

На торговой площади властвовала атмосфера настоящего праздника, ведь, помимо основных площадок с мероприятиями, весь день для детей работали аттракционы: надувной бассейн с водой, батуты, машинки и др. А взрослые в это время могли отведать шашлык.

 

Мастер-класс по изготовлению воздушного змея
Автор фото: Анна Пичугина и Анастасия Дядюн

На открытии фестиваля «Краски лета» начала свою работу площадка, на которой сотрудники МБУК и Центра народного художественного творчества «Радушенька» предоставили возможность любому желающему смастерить своими руками воздушного змея. Казалось бы, на мастер-классе ожидаешь увидеть детишек, но к большому удивлению мы наблюдали также и родителей, не менее увлечённых созданием этой интересной поделки.

Мастера показали, что для такого занятия не требуются дорогие материалы, важно лишь включить воображение и желание творить. Так, в ход шли пластиковые трубочки, нитки, скотч, подарочная бумага, а в качестве украшения послужили нарезанные ленточками цветные целлофановые пакеты. После кропотливой работы участники мастер-класса с нетерпением отправились запускать в небо змеев. Попытки многих обрели успех.

Завершением фестиваля послужил вечерний танцевальный концерт «Saturday’party». Весь оставшийся день жителей и гостей Коноши радовали живым вокалом Снежана Тетерятченко, Анна Зозуля, Полина Малышева, Костя Горовенко, Анна Доманова, сёстры Дербитцкие и Eвгений Вараксин, который также был ведущим.

Чтобы зажечь публику, потребовалось некоторое время, но исполнителям это прекрасно удалось. Организаторы учли музыкальные предпочтения всех возрастов, так что никто не остался без внимания. Со сцены звучали русские хиты всех времён. Нашим артистам с удовольствием подпевали все, кто пришёл на праздник. Многие забыли про стеснение и скромность. Танцуя и веселясь, люди получили приятную усталость, массу впечатлений и заряд отличного настроения.