28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Первичной медпомощи -особое внимание

15 сентября 2018

Автор:

Татьяна Владимирова.

 

Как сообщила нашей газете главный врач Коношской ЦРБ Eкатерина Шабалина, в соответствии с реализацией национального проекта «Здравоохранение» пристальное внимание уделяется развитию первичной медико-санитарной помощи.

Первым шагом к этой цели станет строительство (возможно, начало ему будет положено уже в этом году) модульных зданий фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях Нечаевской (МО «Вохтомское») и Гринёво (МО «Тавреньгское»). Необходимые для этого документы подготовлены. Коношская ЦРБ также включена в программу по строительству в следующем, 2019 году, здания ФАП в Хмельниках.

Кроме того, Вельская районная больница дала согласие на передачу в безвозмездное пользование Коношской ЦРБ передвижного медицинского модуля, на котором фельдшер станет выезжать в те населённые пункты, где на сегодня отсутствуют медицинские работники. К примеру, это Валдеево, Сосновка, Вадья и другие. В настоящий момент документы отправлены в областное министерство здравоохранения на утверждение передачи. После их получения передвижной ФАП начнёт выезды по графику.

Хорошей новостью для жителей района также станет тот факт, что Коношская ЦРБ участвует в областной программе «Развитие здравоохранения Архангельской области (2013 — 2020 годы)». Согласно ей, в ближайшем будущем для районной больницы приобретётся колоноскоп стоимостью 1,5 млн рублей для исследования и диагностики заболеваний толстого кишечника.