28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

О серебряном волонтёрстве и работе тематических штабов

07 октября 2018

Автор:

Софья Фокина.

 

С 6 по 7 сентября в городе Владимире прошёл молодёжный форум Центрального федерального округа и регионов России «ДоброСаммит».

В программе форума приняли участие руководители молодёжных организаций из многих регионов России и студенты, которые в дальнейшем хотят связать свою работу с молодёжью и спортом, а это порядка 70 человек. От Архангельской области подали заявки пять участников, но приехать смогли только трое — начальник отдела по вопросам молодёжной политики, физкультуре и спорту Отдела культуры администрации МО «Коношский муниципальный район» Eлизавета Ко-легина и две девушки-студентки из Архангельска.

Форумчане посетили социальные учреждения с презентацией лучших практик в сфере добровольческой деятельности. Eлизавета Колегина отправилась на площадку «Серебряное волонтёрство», которая проходила в доме-интернате для престарелых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Постояльцы показали гостям творческую программу, провели мастер-класс по изготовлению кукол. В завершение состоялось дружеское чаепитие.

Читателям наверняка хочется узнать, чем же может быть полезно посещение форума применительно к нашему району?

У делегатов была возможность обменяться опытом своей работы на пленарном заседании «Волонтёрское движение, как вектор развития российского общества».

— Надо стремиться работать в разных направлениях, создавая своеобразные штабы. Например, в Коноше при подготовке к празднованию 9 мая будет создан военно-патриотический штаб, а задача экологического штаба — координировать работу по проведению благоустройства нашего посёлка, — говорит Eлизавета.

Тема серебряного волонтёрства очень понравилась Eлизавете — люди старшего поколения сами являются волонтёрами, участвуя в акции «Бабушка на час». Eсть семьи, где родители воспитывают детей-инвалидов, или дети воспитываются в неполных семьях, вот здесь-то и пригодилась бы помощь постороннего человека, который может прийти на определённое время и посидеть с ребёнком.

Совместно с заместителем главы района по социальным вопросам Сергеем Захаровым определено, какие направления будут внедряться на нашей территории в первую очередь. В настоящее время отдел по вопросам молодёжной политики и спорту начал работу по реализации проекта «Серебряное волонтёрство», также продолжится тема экологической направленности. Уже создаются отдельные комитеты по спорту и молодёжной политике.

Eлизавета Колегина отметила, что отдел всегда открыт для сотрудничества и призывает в свои ряды новых волонтёров.