28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Аллея Почётных таврежан

07 октября 2018

Автор:

Софья Фокина

 

Представители ТОСов обменялись наработанным опытом

20 сентября по инициативе департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области в Коношском районе состоялся межмуниципальный семинар участников территориальных общественных самоуправлений по обмену опытом.

 

Представители власти с почётными жителями Тавреньги.
Автор фото: Софья Фокина

Организатором мероприятия выступили администрации МО «Коношский муниципальный район» и МО «Тавреньгское». В работе семинара приняла участие советник министра по местному самоуправлению и внутренней политике Архангельской области Eлена Дягилева. Двухдневная программа для участников из Архангельска, Новодвинска, Няндомского, Приморского, Каргопольского, Холмогорского, Устьянского, Виноградовского и Коношского районов выдалась насыщенной. Гости посетили дом-музей Иосифа Бродского в Норинской, Спасо-Преображенский храм в деревне Папинской, восхищающий своим великолепием. Познакомились с опытом работы ТОСа «Хмельники» под руководством Алевтины Пестеревой. Посмотрели реализованные проекты: скважину, детскую площадку, памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. Восторг и удивление вызвал новый подвесной мост.

Во второй день семинара участники отправились в Тавреньгский Центр досуга, где их по доброй русской традиции встретили хлебом-солью и песнями в исполнении фольклорной группы «Зорюшка».

В торжественной обстановке состоялось награждение грамотами МО «Тавреньгское» Почётных жителей поселения Ивана Бубнова, Александра Фомина, Анны Eрёминской, Фёдора Мамонтова, Сергея Пашина, Александры Понамарёвой и Николая Плахова. Задумка ТОСа «Отечество» по реализации проекта «Тавреньга: визитная карточка» напрямую связана с этими людьми. В марте 2018 года помощник главы местной администрации Сергей Лютых представил данный проект в Кинозерском национальном парке, где ежегодно проводится слёт активистов ТОСов, и специальная комиссия рассматривает конкурсные проекты. Для реализации лучших из них предоставляются определённые финансовые средства. МО «Тавреньгское» выделили 35 тысяч рублей. Затем этот же проект таврежане выдвинули на районный конкурс ТОСов и дополнительно получили 69 570 рублей (51 765 рублей — средства областного бюджета, 17 955 рублей -из районной казны).

 

Обустраивается Почётная аллея таврежан.
Автор фото: Софья Фокина

 

Автор фото: Софья Фокина

После того как средства поступили на расчётный счёт ТОСа, закупили в Архангельске десять туй, заказали штендеры с плакатами почётных жителей. На территории, прилегающей к местному Центру досуга, разработали участок (выкорчевали старые деревья и кусты, произвели отсыпку) и построили здесь альпийскую горку, установили лавочки по всему периметру.

Работы проводили активисты ТОСа, особо хочется отметить Александра и Николая Романцевых и всех женщин, которые участвовали в покраске и обустройстве сквера почётных жителей.

 

Иван Апполинарьевич Бубнов при посадке туи.
Автор фото: Софья Фокина

У гостей была возможность принять участие в посадке вечнозелёных деревьев. В завершение обустройства аллеи почётных таврежан сделали фото на память.

Нам было интересно узнать мнение организаторов и участников семинара о мероприятии в целом.

 

Автор фото: Софья Фокина

Алексей ЛEОНОВ, зам. главы администрации МО «Коношский муниципальный район» по вопросам местного самоуправления:

— Сама идея межмуниципального семинара на территории Коношского района нужная. Участники делятся опытом, записывая наработки коллег. Сегодня на территории района действует 36 ТОСов. Хотелось бы, чтобы жители поселений ещё активнее работали в этом направлении, создавая новые органы территориального самоуправления, а мы, в свою очередь, будем оказывать им всемерную поддержку.

 

Автор фото: Софья Фокина

Eлена СМИРНОВА, кандидат экономических наук, представитель Устьянского района (МО «Дмитриевское», д. Лущево, ТОС «Лущевский починок»):

— Мы зарегистрировали в своём районе ТОС и получили областную субсидию на обустройство родника. Поехала в Коношский район с удовольствием, потому что очень интересно посмотреть и поучиться тому, как работают в разных уголках Архангельской области в этом направлении. Приятно поражена. Многие проекты похожи, но есть среди них и неординарные. Это здорово, что ТОСовцев собирают вместе, поддерживают их проекты финансово, давая тем самым почувствовать значимость их работы на благо своей малой родины.

 

Автор фото: Софья Фокина

Галина КОНEЧНАЯ, уроженка Тавреньги, представитель Приморского района (МО «Лисестровское, пос. Васьково, ТОС «Возрождение»):

— Запомнился музей ТОСа «Коношеозерье», особенно понравилось то, что ТОСовцы ухаживают за ветеранами. Такого я не встречала ни в одном районе области.