28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Школа всегда остаётся молодой

07 октября 2018

Автор:

Подготовила Татьяна Татьяничева

 

Для каждого человека в жизни есть своя школа, которую не забыть. Для выпускников Коношской основной школы посёлка Мирного, которая в сентябре отмечает юбилей — 85 лет, есть замечательная возможность вернуться на какое-то время в школьную страну детства и юности.

 

Директор Коношской основной школы Александр Митинский 31 год возглавляет педагогический коллектив.

Началась история школы в далёком 1930 году, когда был организован лесопункт Мирный, называвшийся тогда «Волошка 16-й километр». В 1933 году открылась начальная школа, где с 1 по 4 класс учились семь человек. В школу ходили даже 40-летние мужчины. Первые ученики: Галина Ивановна Клапышева, Тамара Алексеевна Лаврентьева, Гурий Николаевич Соколов, Eкатерина Александровна Тюнева, Валерий Алексеевич Грудин и др. В 1936 году сформировались четыре класса. Среди учащихся находились и дети спецпереселенцев разных национальностей: иранцы, афганцы, курды, корейцы, китайцы, башкиры, болгары, украинцы, белорусы. Дети войны. Учёба для них шла в ногу с трудом в лесу и на полях, разработанных вокруг посёлка. Надо было помогать семье и фронту, где сражались отцы и братья.

В здании школы располагалось всего четыре классных комнаты, отдельно спортзал и столовая. С пятого класса ребята обучались в Коношской средней школе, до которой ежедневно приходилось добираться на мотовозе, что доставляло неудобство детям и тревогу за их безопасность родителям. Посёлок развивался, увеличивалось население, и встал вопрос об открытии восьмилетней школы.

 

Педагогический коллектив (2018 г.). В первом ряду: Ю.А.Вараксина, И.А.Кукушкина, Г.Б.Митинская, Н.В.Чижик, Г.М.Харахоркина. Во втором ряду: А.Н.Павлова, И.В.Митинская, О.А.Ивашко, А.С.Митинский, О.Ф.Притыкина, Н.А.Астахова.

В 1963 году это радостное событие произошло. Новая школа называлась Коношской восьмилетней школой № 2, располагалась она в бараке, перевезённом из Долгой. Это была своя школа, пусть и не новая, но желанная и самая лучшая! Работали в две смены, насчитывалось восемь учителей и около 200 учащихся. Первый директор — Александра Матвеевна Клапышева, занимавшая эту должность с 1963 по 1969 год. Всего шесть лет работала она в школе, а какой добрый свет оставила в сердцах учеников, их родителей и жителей посёлка.

В 1969 -1975 гг. школу возглавлял молодой, талантливый, энергичный директор Николай Петрович Покровский. Вместе с женой Ольгой Николаевной они приехали в Мирный из города Владимира. Много славных дел произошло за время его директорства — развитие лыжного спорта, волейбола, баскетбола и гордости школы — хоккейной команды, неоднократно становившейся победительницей районных и областных турниров «Золотая шайба». Об их успехах часто писала районная газета «Призыв».

С 1975 по 1979 год директором работала Eлена Семёновна Притыкина. Она запомнилась коллегам и учащимся энергичной, творческой и готовой прийти на помощь в любую минуту. С любовью вспоминают выпускники Валентину Михайловну Волкову, которая руководила школой с 1979 по 1987 год. На её хрупкие плечи легло строительство пристройки к основному зданию школы. С 1982 года спортзал, столовая и учебные классы находятся под одной крышей.

 

Сельская школа дала путёвку в жизнь семистам выпускникам.

Долгое время здесь работали учителя с большой буквы и в тоже время скромные, простые люди — участник Великой Отечественной войны Василий Ионович Кошутин и его жена Нина Степановна. Это родоначальники педагогической династии: их дети и внуки учительствуют в разных уголках нашей области.

Много лет до выхода на заслуженный отдых трудились Изольда Ивановна Клапышева, Анна Владимировна Биба, Валентина Константиновна Биба, вкладывая в учительство всю душу, давая знания детям.

31 год Коношскую основную школу возглавляет Александр Сергеевич Митинский, окончивший естественно-географический факультет Архангельского педагогического института. Сразу после вуза один год работал учителем химии и биологии в посёлке Звенячьем, а затем молодого педагога пригласили преподавать эти дисциплины в Коношской основной школе в Мирном. И практически сразу Александр Митинский становится её директором. Без преувеличения можно сказать, что школа для него — это жизнь, второй дом, призвание и радость. Крепкая хозяйственная рука руководителя чувствуется повсюду. Первое здание школы 1963 года постройки нуждается в капитальном ремонте — смене венцов — и всё же не выглядит изношенным. Этим летом территория учреждения, на которой имеются спортивные и игровые комплексы и царят порядок и чистота, обнесена по периметру забором. В здании все кабинеты оснащены современными техническими средствами — интерактивными досками, ноутбуками, документ-камерами. Имеется музыкальное и спортивное оборудование. В 2004 году забот директору прибавилось, ведь в результате реорганизации к школе был присоединён детский сад «Боровичок», где сейчас воспитываются 12 ребятишек. Все они в перспективе пойдут учиться в школу.

 

Педагогический коллектив (1971 г.). В первом ряду: А.В.Биба, О.Н.Покровская, Н.П.Покровский (директор школы), В.И.Кошутин. Во втором ряду: Л.Г.Емельянова, И.И.Клапышева, М.С.Ларинцева, А.П.Бондур, Т.Н.Ручкинова.

Александр Сергеевич эффективно применяет различные методы мотивации сотрудников, сохраняет лучшие традиции. Сегодня учреждение является малокомплектным — в нём 38 учеников. Нынешний педагогический коллектив — это 11 целеустремлённых, энергичных, творческих учителей, восемь из них имеют первую квалификационную категорию, трое — Отличники народного просвещения: Александр Сергеевич и Галина Борисовна Митинские, Галина Михайловна Харахоркина. Два учителя награждены грамотами Министерства образования и науки РФ: Нина Владимировна Чижик и Наталья Анатольевна Астахова. Половина учителей является выпускниками школы: Галина Михайловна Харахоркина, Ирина Владимировна Митинская, Ольга Фёдоровна Притыкина, Анна Николаевна Павлова, Ольга Анатольевна Ивашко. Получив образование, они вернулись сюда уже в качестве педагогов.

С 1963 года школа сделала 54 выпуска, аттестат об основном общем образовании получили более 700 учеников. Коношская основная гордится своими выпускниками, и каких бы высот они ни достигли, очень важно, чтобы с гордостью говорили: учились в маленькой школе, которая дала большие знания.

29 сентября на большой юбилей маленькой школы соберутся ветераны, учителя, выпускники, почётные гости, которых ждут торжественная часть и концертные выступления. Пусть время неумолимо отсчитывает годы, но школа всегда остаётся молодой, ведь в ней так радостно звенят новые детские голоса.

Анна Владимировна БИБА — ветеран, учитель русского языка и литературы, Отличник народного образования от имени педагогов-ветеранов поздравляет родную школу, в которой прожила 35 лет своей педагогической судьбы и оставила в её стенах добрую память о себе:

— Желаем директору Александру Сергеевичу и коллективу Коношской основной школы творческих успехов в воспитании и обучении подрастающего поколения, терпения и умения находить правильные выходы из любых ситуаций. Пусть будет много радостных мгновений в вашей жизни, здоровья, процветания, добра!