28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Ротковецкая перезагрузка или почему в Климовской школе сменился директор один за другим

22 октября 2018

Автор:

Антон Чеплагин

 

Руководитель Климовской средней школы Ирина Муха в начале учебного года уволилась по собственному желанию. Следом 13 педагогов написали заявление на увольнение. Что случилось в учительском составе? Почему и против чего коллективный протест? Молва быстро облетела всю округу. Земля слухами полнится. Все хотели ясности и понимания. Редакция решила выяснить обстоятельства.

Эмоциональный всплеск

Коллектив Климовской средней школы написал письмо главе МО «Коношский муниципальный район» Олегу Реутову.

Оно же поступило и к нам в редакцию. Педагоги пишут о непростой ситуации, сложившейся в образовательном учреждении, и просят о помощи.

Как оказалось, это письмо было не единственным, оно направлено также в Министерство образования и науки Архангельской области.

Мы обратились с просьбой прояснить ситуацию к районному главе Олегу Реутову, который отметил, что обстановка сложная. Имеет место конфликт интересов.

— Мне поступило два обращения: одно от коллектива школы, другое — от жителей Климовской, — разъясняет Олег Геннадьевич. — Педколлектив просит оставить руководителем учреждения И.П.Муху, жители — назначить директором С.В.Миронова. Ирина Петровна подала заявление по собственному желанию, в письме указано, что под давлением. На собрании, которое состоялось в начале октября, ей предложили его отозвать и пройти аттестацию по должности «руководитель», так как подошёл срок. Она приняла решение уйти с руководящей должности.

— Объективно говоря, Ирина Петровна — хороший человек, с активной жизненной позицией, депутат районного Собрания депутатов, прекрасный педагог, — продолжил Олег Геннадьевич. Но в последнее время успеваемости учащихся снизился, рейтинг школы упал. Образовательное учреждение к началу учебного года оказалось не готово, не проведён ремонт школьной котельной. Кроме того, проверка финансовой деятельности учреждения выявила ряд нарушений. Возможно, у неё не хватило требовательности, определённых знаний, и это — как результат. Решила не аттестовываться, уйти с директоров. Педколлектив к этому был не готов. Никто не ожидал, учителей она устраивала. Вот и получился этот конфликт.

Помню, когда директором был Сергей Миронов, кроме результатов по флорболу, в своих возрастных категориях ученики завоевывали золотые медали с Первенства по России. Климовская школа звучала, была одной из лучших. Сергей Васильевич был сильным руководителем. Возможно, в силу его характера и требовательности к учителям он кого-то и не устраивал.

Управление образования сейчас решает кадровый вопрос. На это требуется время. Надеюсь, что эмоциональный всплеск в коллективе пройдёт, и хорошие взаимоотношения вернутся в школу. Главное, чтобы эта ситуация никак не отразилась на учащихся и не сказалась на учебном процессе.

Кадры решают всё

Управление образования, которым руководит Татьяна Сидорова, сообщает следующее:

«12 сентября 2018 года в управление образования поступило заявление об увольнении по собственному желанию от директора МБОУ «Кли-мовская СШ» Ирины Петровны Мухи. В связи с этим не состоялась аттестация директора, назначенная на 25 сентября 2018 года. Управление образования начало работу по подбору кандидатуры на должность директора данной школы.

В резерве на должность руководителя состоял Сергей Васильевич Миронов.

Он работает в МБОУ «Климовская СШ» с 1986 года. Имеет общий педагогический стаж 33 года. Возглавлял школу с 1998 по 2013 год. В 2013 году уволился с должности директора по семейным обстоятельствам, но продолжал трудиться учителем ОБЖ и физкультуры.

С 2003 года имел высшую квалификационную категорию по должности «руководитель». В 2005 году награждён знаком отличия Министерства образования и науки Российской Федерации «Почетный работник образования Российской Федерации». В 2011 году — лауреат Ломоносовской премии «Достояние Севера».

В период руководства Сергей Васильевич Миронов показал себя как грамотный руководитель. Школа не раз была призёром районных и областных конкурсов:

2001 год — призёр областного конкурса «Лидер в образовании»;

2006 год — победитель национального проекта «Образование» в номинации «Внедрение инновационных образовательных программ»;

2009 год — школа вошла в национальный реестр «100 ведущих учреждений России».

80 % учащихся занимаются у Сергея Миронова в спортивной секции по флорболу во внеурочное время. Команда по флорболу МБОУ «Климовской СШ» успешно участвует в областных и всероссийских турнирах, многократно становилась победителем и призером всероссийских соревнований».

В коллективе 14 педагогов. В начальных классах обучается 22 школьника, с 5 по 9 класс — 22, в 11 классе — 1 ученик. В структуру школы входит два детских сада — климовский «Веснушки», который посещает 27 детей, и детский сад, расположенный в микрорайоне СХТ — «Земляничка» (65 детей).

По поручению министра образования и науки Архангельской области Сергея Котлова будет организована внеплановая проверка деятельности Климовской средней школы.

Специалисты ведомства дадут оценку и работе управления образования. В Коношский район будет направлена группа специалистов министерства образования и науки Архангельской области, планируется визит и главы ведомства. Сергей Котлов намерен встретиться с педагогами учебного заведения и собрать общешкольное родительское собрание.

Министерство образования и науки Архангельской области уже проводит документарную проверку материалов, предоставленных управлением образования Коношского района.

Горечь передачи

Предложение возглавить альма-матер поступило Сергею Миронову.

Он согласился. 12 октября 2018 года его назначили на должность. В этот же день, как и положено, состоялась передача дел. Мы побеседовали с вновь назначенным начальником.

— У большинства учителей сложилось впечатление, что я решил себе вернуть директорскую должность, поэтому, якобы, задумал «подсидеть» Ирину Петровну в преддверии нового учебного года. Но у меня даже в мыслях такого не было. Эти пять лет, что я не работал директором, мне и моей семье дались очень нелегко. Тогда ушёл с должности потому, что вместе с женой боролись с её неизлечимой болезнью. В прошлом году Светлана Валентиновна меня покинула. Тяжело было это пережить. В начале сентября этого года не стало и моей мамы Берты Васильевны Мироновой, которая тоже посвятила свою жизнь нашей школе, я занимался похоронами. Сейчас для меня работа -это спасение… На самом деле, мы с Ириной Петровной в хороших отношениях, она всегда оставляла меня вместо себя на период отпусков, я помогал готовить школу к учебному году в течение этих пяти лет, пока она была у руля. Также мне рассказали, что в интернете поливали грязью и наводили напраслину сначала на неё, а позже, после того, как мне предложили должность, досталось и мне. У меня интернета нет, но раз так складываются обстоятельства, значит, есть третье заинтересованное лицо на должность директора. Только переговорив с Ириной Петровной и получив подтверждение о её решении покинуть пост, я дал окончательное согласие его занять, прошёл аттестацию. Надеюсь, что в нашем коллективе всё будет хорошо и на учебном процессе не отразится.

Выбор есть всегда

Мы попросили рассказать Ирину Муху, с чего всё началось и в чём же все-таки причина её увольнения.

— Подошёл срок окончания пятилетней моей аттестации. 12 сентября мне вручили представление для её прохождения с целью подтверждения соответствия занимаемой должности руководителя, в котором начальник управления образования Татьяна Сидорова не рекомендовала аттестовать меня на данную должность, — пояснила Ирина Петровна. — Может быть, поддавшись на тот момент эмоциям, я написала заявление об уходе по собственному желанию. Соответственно и аттестацию я не проходила.

На вопрос, был ли выбор, писать заявление на увольнение или проходить аттестацию, Ирина Петровна ответила, что выбор есть всегда. Все мы — люди, и недочёты в работе могут быть у каждого.

При этом пояснила, что никакого отношения к письмам в адрес главы районной администрации и министерства образования и науки Архангельской области не имеет, инициатива шла отучителей. Коллектив неоднократно просил её забрать заявление. От вышестоящего руководства таких предложений не поступало. Но раз решение принято -отступать не приходится.

В представлении на аттестацию отмечено, что Ирина Петровна осуществляет руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, уставом образовательного учреждения. Имеет ряд наград: благодарность администрации МО «Коношский муниципальный район» за активную гражданскую позицию и формирование правовой культуры воспитанников и обучающихся образовательных учреждений Коношского района за 2018 год и благодарность управления образования по итогам подготовки ОУ к 2015 -2016 учебному году.

Анализ успеваемости учащихся Климовской школы за последние три года показывает, что в 2015 — 2016 учебном году она составляет 94,9 % (районный показатель — 98,7 %), в 2016 — 2017 году — 97,8 % (районный показатель -99,1 %), 2017 — 2018 году 97,4 % (районный показатель — 99,2 %). Как поясняет экс-директор, в школе обучается всего 45 учеников и, если кто-то один не успевает, процент в сравнении со школами района сильно падает. А вот если брать качественный показатель, то есть процент качества знаний учащихся, которые учатся на четыре и пять, то он с каждым учебным годом только растёт. К примеру, в 2013 — 2014 году он был 43,6 %, а в прошедшем составил 62,9 % хорошистов.

Eжегодно обучающиеся принимают участие в школьном и муниципальном этапах всероссийской олимпиады, в районных предметных олимпиадах для учеников начальных классов, творческих конкурсах различного уровня.

Много шума и … ничего? Был бы результат

Во все времена учителя, особенно директор школы в сельской местности, пользовались непререкаемым авторитетом.

В делах, поступках, суждениях. Принято говорить об учителях хорошо. Это уважаемые люди, к которым обращаются жители за советом по любому вопросу. По крайней мере, так было раньше, в советское время, и должно быть сейчас. Учитель всегда чувствовал за собой большую ответственность и право что-то изменить, повлиять, научить, быть справедливым. Возникающие проблемы в педагогических коллективах решались внутри школы, так, чтобы это не отражалось на учениках и их родителях, поэтому не выносились на всеобщее обозрение. В нашем случае иначе, сор вынесен из избы. Градус напряжения высок. Мы спросили у педагогов, почему вокруг такая шумиха.

— Хотели быть услышанными, -сказали скромно, по-тихому. — Нам не всё равно, кто возглавит коллектив. Это должен быть авторитетный человек. На каждый роток не накинешь платок. Время Миронова прошло. Мы так устали от этих склок. Скорее бы к детям, на уроки по школьному расписанию.

А сознание терзал пульсирующий вопрос: «У человека случилась беда в семье. Почему же коллеги отвернулись, не протянули ему руку помощи? Узнав, что директором будет Миронов, решили всем составом уйти с работы?»

Во главе угла — не только обучение детей, но и всестороннее полноценное воспитание личности. И каким человеком станет выпускник, во многом зависит от школьного воспитания…

16 октября Сергей Миронов написал заявление, уволившись из школы по собственному желанию. Ирина Муха принята заместителем директора, преподаёт русский язык и литературу. Все учителя приступили к трудовым будням. Непростой кадровый вопрос капитана школьного корабля решает районное образование, подбирая авторитетного кандидата.

В учебном процессе объявлен тайм-аут, видимо, для передышки, школьники на каникулах с 16 октября. Надеемся, что с окончанием первой четверти закончатся ротковецкие проблемы, перезагрузка завершена. Вторая четверть начнётся 29 октября.

P.S.

Девять десятков лет даёт знания Климовская школа, учит детей доброте, справедливости, честности. Пожелаем коллективу достойно подойти к значимому праздничному торжеству, вспомнить богатую историю школы, наставников, знаменитых выпускников, их достижения. Главное — не подкачать и не подвести! Работать на результат.