28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Откуда пошла Коноша

02 ноября 2018

Автор:

Софья Фокина

 

Накануне юбилейного торжества в краеведческом музее открыта выставка «Откуда пошла Коноша».

22 октября — День рождения нашей малой родины, в этот же день свой маленький, 15-летний юбилей, отмечает и сам музей.

 

Экскурсия.
Автор фото: Софья Фокина

Новая выставка составлена на основе исторических исследований неравнодушных коношан и краеведов. Одним из первых краеведов и этнографов Коношского края значится Андрей Шустиков.

Ольга Кузнецова (в девичестве Бажукова) прапраправнучка Ивана Бажукова, когда-то вместе с односельчанами безвозмездно построившего церковь Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Кремлево и прослужившего церковным старостой более четверти века, интересовалась историей своей малой родины с детских лет. Материалы, представленные ею на выставке, — это плод кропотливой работы автора в архивах и библиотеках Коноши, Вологды и Санкт-Петербурга.

 

Мария Ангелова.
Автор фото: Софья Фокина

Все исследователи, поделившиеся с музеем своими ценными трудами, в знак признательности и дальнейших успехов получили символическую закладку.

Коренной коношанин Олег Королёв, ныне проживающий с семьёй в Вологде, с 2006 года начал активно общаться с земляками посредством Интернета, собирать материалы по истории Коноши и выкладывать их в сеть. Олег Юрьевич говорит, что краеведы и любители истории неоднократно пытались выяснить, что же скрывается за именем «Коноша». То ли конь с ношей, то ли начало реки, то ли граница какой-то территории. Но для него это всё показалось не очень убедительным, и он начал своё расследование. Изучая карты Архангельской области, он насчитал 34 названия рек, озёр и болот, которые в той или иной мере схожи с Коношей.

Организаторы мероприятия провели среди юных «исследователей» необычный турнир. Ребята на представленных картах области находили названия рек и озёр, схожие с названием нашего посёлка, и с поставленной задачей справились на «ура». Все исследователи, поделившиеся с музеем своими ценными трудами, в знак признательности и дальнейших успехов получили из рукдиректора музея Ольги Хорошининой символическую закладку «Я — исследователь!».

Имя Сергея Конина напрямую связано с историй посёлка и Коношского района. В 1998 году он создал на основе накопленного краеведческого материала книгу «Коноша и коношане», где, кстати, опубликована легенда «Почему Коношу назвали Коношей?».

Сотрудники музея совместно с Коношским ДКиД и Детской школой искусств № 8 представили видеопроект на основе этой легенды, выполненный в технике «рисование песком» (креативная идея Ольги Хорошининой, Кристины Рогозиной, художник Людмила Потапова, видеосъёмка и монтаж Ирины Ковалёвой, озвучка Вероники Хорошининой). Приятным музыкальным подарком для исследователей и гостей стала песня «Судьба моя» в исполнении Марии Ангеловой.

На следующий день в музее прошли четыре экскурсии для школьников, а это значит, что интерес у юного поколения к истории родного края растёт.