28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Смекалка от деда Дуги

11 ноября 2018

Вчера, 1 ноября, Eвгению Ивановичу Дуге исполнилось 80 лет.

Свой юбилей он отметил в кругу многочисленной родни и друзей. С праздником поздравили четыре внучки: Лена, Наташа, Маша, Юля, и два внука: Eвгений и Богдан, а также правнучка Александра и правнук Михаил. Для них дедушка и прадедушка всегда является образцом для подражания. Они видят в нём друга и человека, к которому могут обратиться за помощью и советом с любым вопросом. Eвгений Иванович никогда не оставляет без внимания своих внуков. В период каникул, летом — это походы на Овражный, прогулки в магазин за сладостями, борьба с петухами, зимой — купания в снегу и таблица умножения…

— Во втором классе мы приехали к деду в посёлок Мелентьевский. В то время нам с сестрой нужно было выучить таблицу умножения. Дед сказал: «Даю пять рублей за каждый выученный столбик». Нам, конечно же, сразу стала интересна эта таблица умножения. И вот сидит дед на диване весь во внимании и слушает. Одна из нас встаёт сзади него со шпаргалкой, вторая перед ним и читает, якобы выученную таблицу, — вспоминает внучка Мария. — Летом нас отпускали в клуб на дискотеку. Дом деда в Меленьтевском стоял прямо напротив клуба, крыльцо к крыльцу. Мы идём на дискотеку, они стоят с бабулей на крылечке и контролируют. В этом был особенный шарм. Таких историй много, мы любим их вспоминать в кругу семьи.

Приезжаем по возможности, и сразу — праздник! У Деда отличное чувство юмора. Любая наша встреча -это смех до коликов! Он закалил нам характер, научил отстаивать свою точку зрения, беречь себя, жить правильно, а это значит — своим трудом, не баловаться за столом, а самое главное не садиться в чужие машины и мотоциклы!

Дедушке исполнилось 80 лет, желаем ему крепкого здоровья, а в остальном, мы — его семья, всегда рядом!