28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Мастер спорта СССР Людмила Сухондяева

13 ноября 2018

10 ноября Людмиле Владимировне Сухондяевой исполнилось бы 55 лет…

Людмила пришла работать в Лесозаводскую среднюю школу в 1987 году учителем физкультуры начальных классов. Eё наставником стала Ирина Александровна Кутарева. Спортивная жизнь в школе бурлила: хоккей, лыжи, баскетбол, волейбол, «Зарница». Много кружков вели шефы и родители — борьба, футбол и другие. Молодой педагог активно включилась в учебную и внеклассную работу. А через год, получив диплом факультета физического воспитания Вологодского пединститута, стала уделять ещё больше внимания организации общешкольных соревнований. Будущие спортивные звёзды зажигались на «Весёлых стартах», Днях здоровья и множестве других внутри-школьных соревнованиях. Людмила достойно продолжила спортивные традиции, заложенные коллегами.

Все годы она вела спортивные секции, руководила туристской работой. Результат её усилий — участие лучших спортсменов школы в районных и областных соревнованиях. Во всех этих спортивных достижениях была заложена кропотливая, неустанная работа учителя, не только готовившего ребят к соревнованиям, но и анализирующего уровень физического развития каждого ученика по многочисленным видам спорта, исходя из медицинских показаний. Людмила Владимировна имела звание «Мастер спорта СССР». О её спортивном пути подробно рассказано в книге Сергея Конина «Коноша и коношане». В Советском Союзе, чтобы получить это звание, недостаточно было иметь только высокие спортивные достижения. Кандидат должен был быть достойным гражданином, постоянно повышать свой политический и культурный уровень, строго выполнять требования спортивной этики. К чести Людмилы Владимировны, звание, полученное ею в юности, осталось при ней до конца жизни…

Своему предмету она не просто учила, а увлекала, причём не только мальчишек, но и девчонок. А тем оставалось только удивляться, что физкультура может быть настолько интересной и полезной. В спортивной педагогической биографии Людмилы Владимировны немало побед. Сегодня школа старается сохранить традиции спортивного характера, заложенные Людмилой Владимировной.

Педагогический коллектив Лесозаводской средней школы.