28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

О нюансах ценообразования на каменный уголь в Коноше и Ерцево

25 ноября 2018

Автор:

Софья Фокина

 

В районную газету продолжают поступать жалобы от жителей Коноши на некомфортную температуру в квартирах, столбик домашнего термометра еле дотягивает до отметки в +18 градусов Цельсия.

 

Первый заместитель главы района Владимир Лебедев лично убедился, что топят дровами.

Аналогичная проблема в детских садах и школах райцентра, да и сотрудники редакции «поёживаются» в своих кабинетах.

Eжегодно перед отопительным сезоном муниципальные унитарные предприятия, отапливающие жилфонды в Коноше и Eрцево, проходят процедуру электронного аукциона по выбору поставщика угля.

Заметим, что паровое отопление в районе, в основном, только в Коноше и Eрцево. В оба поселения уголь поступает из Хакассии, но по разной цене (из расчёта за одну тонну топлива). Руководство района не понимает и недоумевает, почему такая разница в цене на уголь. Редакция решила разобраться в нюансах закупки угля и попытаться расставить все точки над «i».

Начнём с того, что у МУП «Жилкомсервис» на 21 июня 2018 года образовалась задолженность в размере 28 911 029,42 рубля. Из них ООО «Промпродукт» за поставку угля по предыдущим отопительным сезонам -16 887 143,26 рубля, а 6 328 257,44 рубля — федеральной налоговой службе, остальное, «по мелочи», за электроэнергию и прочее. По решению арбитражного суда (от 30.01.2017 г.) МУП «Жилкомсервис» признан банкротом, а конкурсным управляющим утверждён Алексей Пермогорский из Вологды.

45-дневного запаса угля на 14 ноября на котельных не создано. Побывав на пяти из них: ПГС, СХТ, Автопарк, Вокзальная и Больничная (ж/д), мы увидели, что запасы топлива на тепловых объектах ничтожно малы: лежат на территории небольшие кучки, припорошенные снегом. Котлы заполнены дровами, тут же у котельных идёт распиловка леса на чурки. По графику (17 и 18 ноября) должны поступить 15 вагонов с углём, этого объёма должно хватить на месяц, затем вновь ожидаются поставки топлива. Такой режим принято называть «Работа с колёс».

 

Угля-то «кот наплакал».

Затраты на уголь в период отопительного сезона 2018 — 2019 гг. составят 84 499 800 рублей. Стоимость одной тонны — 5121 рубль с учётом НДС (18 процентов). Сроки и условия оплаты уточняются в ежемесячном приложении, так прописано в контракте. В текущий отопительный сезон планируется израсходовать 16 500 тонн угля. Стоит отметить, что в п. 5 «Цена товара и условия оплаты» настоящего контракта говорится, что цена реализации товара прописана с учётом транспортировки до котельных МУП «Жилкомсервис»! Но, со слов директора МУП «Коношское благоустройство» Алексея Шабалина, доставка топлива до котельных оплачивается из расчёта 170 рублей за тонну (2 805 000 рублей за весь отопительный сезон).

В прошлом отопительном сезоне коммунальное предприятие заказало по контракту поставки ООО «Промпродукт» (генеральный директор Сергей Петрухин) 14 500 тонн угля на общую сумму 65 627 458 рублей (4525 рублей с одной тонны за доставку до котельной). На этот отопительный сезон поставщику твёрдого топлива было заявлено на две тысячи тонн больше. Удорожание с одной тонны составило 596 рублей.

 

А дровишек целый воз.

Стоит отметить, что ежегодно область возвращает предприятию дельту Т (разница стоимости потребляемой услуги, которая возвращается поставщику). В прошлом году эта сумма составила 49 378 839,35 рубля.

Теперь рассмотрим ситуацию в Eрцево.

В МУП «Eрцевские теплосети», руководитель Шахлар Гахраманов, поставщиком угля второй год подряд по выигранному аукциону является ООО «Инвест-групп» из Великого Устюга. Для отопительного сезона унитарное предприятие закупило 3600 тонн угля и 200 тонн осталось в запасе с прошлого года. Запаса твёрдого топлива хватит на 75 суток работы котельной. В случае необходимости, при повышенном расходе топлива в период наступления аномального холода, есть возможность заказать поставщику ещё 360 тонн. Процедура поставки пройдёт быстро, так как документация для проведения электронного аукциона находится в стадии готовности. Поставка угля обойдётся МУПу в 15 450 145,92 рубля.

Из чего же складывается закупочная цена твёрдого топлива конкретно по Eрцево? Стоимость одной тонны товара составляет 4291,71 рубля (с учётом НДС). Оплата производится заказчиком в 30-дневный срок. Далее предприятие самостоятельно несёт дополнительные расходы по доставке твёрдого топлива до котельной — 350 рублей с тонны. Также заключен договор с «Автодором» по подаче угля до тупика, разгрузке и погрузке на автотранспорт, прочистке вагонов, окучивании (итого — 300 рублей с тонны). С учётом вышеизложенного тонна угля обходится в 4941,71 рубля.

В отопительный сезон 2017 — 2018 гг. тонна угля (с учётом НДС) стоила 4015 рублей. В текущем отопительном сезоне удорожание составило 276 рублей с одной тонны.

Разница в цене за одну тонну угля между МУП «Жилкомсервис» и МУП «Eрцевские теплосети» составляет 841 рубль. За весь отопительный сезон — более 13 миллионов рублей.

Заметим, что пять котельных Коноши сейчас в основном работают на дровах, что позволяет экономить 4 345 200 рублей в месяц. Только получается, что экономит теплоснабжающая организация на людях. Ведь нам ещё со школьной скамьи из уроков физики известно, что теплоотдача от каменного угля в разы выше, чем от дров.