28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Главная проблема городов — свалки

30 ноября 2018

Из московского мусора швейцарская компания намерена производить электроэнергию.

Швейцарская компания «Satarem» готова стать экспертом-консультантом и перерабатывать мусор для получения электрической и тепловой энергии.

Проект будет реализовываться на северо-западе России, в Архангельской области. Это уникальный для нашей страны проект, да и в мире таких примеров не очень много.

«Satarem» предлагает построить в Поморье современный завод по сжиганию утилизированных брикетов из ТКО, чтобы получать из них тепло и электрическую энергию. Более того, компания готова построить такое предприятие «под ключ» с условием соблюдения жёстких евростандартов в области охраны окружающей среды. Управляющий директор группы компаний господин Джером Фрайлер уже направил Губернатору Архангельской области Игорю Орлову официальное предложение о сотрудничестве.

СПРАВКА

ГК «Satarem» — международная корпорация, основанная в 1992 году в Гонконге. Eё производственные мощности располагаются по большей части в Китае, а офисы компании зарегистрированы по всему миру, от Парижа до Нью-Йорка. «Satarem» ведёт производственную деятельность более чем в 50 странах. Среди её клиентов такие мировые компании, как «LAFARGE», «HOLCIM», «ITALCEMENTI», «HEIDELBERGER», «CIMPOR», «VICAT», «GIC» и другие, а также правительства нескольких стран, которые поручают компании управление отходами и решение энергетических проблем. Компания построила 26 заводов, в том числе два предприятия мощностью 3000 тонн/день и 1000 тонн/день в китайском Гуанчжоу.

Поморьем компания заинтересовалась, потому что здесь идёт давняя дискуссия о дальнейшей судьбе брикетов из отсортированных и обезвреженных коммунальных отходов. ООО «Технопарк» совместно с правительством Москвы планирует завозить отходы в экотехнопарк на станции Шиес Ленского района. Вариант полной безотходной утилизации без долгосрочного хранения в Шиесе снял бы многие вопросы со стороны местных жителей и экологических движений. Северная железная дорога и Ленский район (а потенциально — и Республика Коми) могли бы получить на долгие годы вперёд дополнительный источник местного энерго- и теплоснабжения для собственных нужд.

Отметим, что в мире сжигание мусора для получения электроэнергии — это пока довольно уникальная практика. Так, например, в схожей по расположению с Архангельской областью Финляндии компания «Fortum» уже много лет реализует проект переработки мусора.

Основная проблема, с которой сталкиваются сегодня города, — неэффективное использование ресурсов и скопление больших объёмов отходов. В финском городе Рийхимяки на специальном заводе бытовые отходы проходят автоматическую сортировку по типу и отправляются на утилизацию. Там мусор становится сырьём для ряда производств, а также топливом для использования на электростанциях «Fortum». Переработка пластика, металла и даже конского навоза помогает не только решать проблемы населённых пунктов, но и экономить деньги и природные ресурсы. К примеру, одна тонна твёрдых бытовых отходов для производства энергии может заменить одну тонну бурого угля или 250 литров нефти.

По материалам «ФедералПресс».