28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

«Оцифровываются» стар и млад

30 ноября 2018

Автор:

Татьяна Татьяничева

 

Цифровое эфирное телевещание прочно вошло в дома россиян

Эта инновация привела к улучшению качества изображения и звука. Обладателям современных телевизоров беспокоиться не о чем.

 

Счастливые обладатели призов «цифровой» викторины Виктор Попов и Екатерина Соболькина.
Автор фото: Татьяна Татьяничева

Производители уже оснастили новые модели комплектами оборудования для приёма цифрового сигнала. Бережливым владельцам «пузатеньких» телеящиков или тем, у кого телевизоры вышли ранее второй половины 2012 года, необходимо запастись цифровой приставкой. Наша газета многократно размещала на своих страницах просветительские статьи на эту тему, а в одном из прошедших номеров опубликовала викторину «Что вы знаете о цифровом эфирном телевидении?».

Eё победителем стал Виктор Попов, второе место заняла Eкатерина Соболькина. Мы пригласили коношан в редакцию, чтобы вручить призы -цифровую приставку и кружку с логотипом Федеральной целевой программы по развитию телерадиовещания и задать несколько вопросов.

Виктор Александрович в этом году уже становился героем газетной публикации в связи с Международным днём Интернета. В своём почтенном возрасте он освоил компьютер, окончив «Школу компьютерной грамотности», которая работала в центральной районной библиотеке им. И.Бродского, легко ориентируется на сайтах «всемирной паутины». Надо ли говорить, что цифровое телевещание Виктор Александрович тепло приветствует. В его доме несколько телевизоров, два из которых принимают цифровой сигнал, поэтому заметно улучшилось изображение, стали доступны бесплатно ещё несколько каналов. Телевизор в доме Поповых бывает включенным часто и подолгу. Вместе с супругой Анной Яковлевной они любят посмотреть новостные и развлекательные передачи, например, «Давай поженимся».

Eкатерина Соболькина согласна с представителем старшего поколения: «Как и многие хозяйки, предпочитаю иметь на кухне телевизор. За приготовлением обеда, ужина можно услышать и увидеть много полезной информации. С появлением цифрового эфира стал доступен канал, передающий новости нашего региона. Отметим также, что качество телевизионной картинки стало значительно лучше». Виктор Попов в разговоре сказал: «Хочется внести такое предложение правительству нашей страны: пусть Интернет станет для людей бесплатным». Хотя, наверное, эта инициатива звучит несколько преждевременно, но как знать -современные технологии развиваются стремительно и то, что казалось сказкой ещё вчера, сегодня — уже реальность. Напомним, что окончательный переход на телевидение в цифровом формате намечен с 15 января 2019 года.