28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

От открытого диалога — к решению проблем

22 декабря 2018

Автор:

Антон Чеплагин

 

О том, как бороться с несанкционированными свалками, что делать со своим мусором и о перспективах внедрения системы раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов шёл диалог на совещании при главе Коношского района Олеге Реутове.

 

Глава Коношского района Олег Реутов.
Автор фото: Антон Чеплагин

6 декабря в малом зале районной администрации состоялось совещание с участием глав муниципальных образований района и общественников, на котором обсудили вопросы утилизации отходов и борьбы с неорганизованными свалками. Ранее мы встречались с главой района и брали интервью, которое касалось митингов и вывозки твёрдых коммунальных отходов.

— Мы пришли к тому рубежу, когда необходимо менять сам принцип обращения с отходами, — подчеркнул Олег Реутов. С первого января 2019 года запускается новая система обращения с отходами. Это переход от складирования отходов -что мы видим сегодня — к упорядоченной и контролируемой системе сбора, транспортировки, обработки, обезвреживания, утилизации и размещения мусора, созданию новых природоохранных объектов. В области выбран региональный оператор «Экоцентр», которым разработана территориальная схема обращения с отходами, сейчас в неё постоянно вносятся корректировки, в соответствии с поступлением данных из районов и муниципалитетов области. Сроки, когда начнёт работу региональный оператор, сдвигаются на весну.

 

Рабочий момент совещания.
Автор фото: Антон Чеплагин

У нас в районе есть необходимость внедрения раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов, это не вызывает сомнений ни у кого, все участники совещания были в этом единодушны. Но как сделать переход к этой системе безболезненным для нас с вами и максимально эффективным? Ответ на этот вопрос ещё предстоит найти. По итогам совещания была создана рабочая группа из общественников, которая составит письмо-обращение в адрес главы с вариантами утилизации ТКО, борьбы со стихийными свалками и раздельного сбора мусора.