28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Активные и энергичные на приёме у Губернатора

31 декабря 2018

Автор:

Беседовал Антон Чеплагин

 

Традиционный приём Губернатора Архангельской области по итогам 2018 года в сфере молодёжной политики и патриотического воспитания собрал в областном Доме молодёжи активных, позитивных, целеустремлённых и талантливых представителей молодого поколения.

 

Жанна Халтуринская, Светлана Палкина и Ирина Абашева.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов открыл приём приветствием самой «продвинутой» части жителей региона.

— Архангельская область всегда гордилась молодёжью, готовой свернуть горы ради достижения своей цели. Ваши неиссякаемые активность и энергия помогают совершать большие дела, реализовывать прорывные проекты на благо жителей Поморья! Желаю вам новых интересных идей, творческих инициатив и инновационных решений, которые помогут нам всем вместе сделать жизнь лучше, — подчеркнул Игорь Орлов.

Глава региона отметил, что мероприятиями государственной молодёжной политики были охвачены более 150 тысяч молодых северян. Что касается крупных проектов, то в 2018 году:

— 80 молодых людей, прошедших обучение в рамках программы «Ты -предприниматель», открыли своё дело. В программе приняли участие 2500 человек из 25 муниципальных образований;

— 208 молодых семей приобрели жильё в рамках программы «Обеспечение жильём молодых семей»;

— добровольческой деятельностью в 2018 году занимались 23,5 тысячи молодых людей;

— по итогам грантовых конкурсов Росмолодёжи в рамках платформы «Россия — страна возможностей» представители Архангельской области получили средства в размере 8 200 000 рублей на реализацию своих проектов;

— по итогам конкурса президентских грантов поддержаны 8 проектов сферы государственной молодёжной политики на общую сумму 13,5 миллиона рублей;

— в рамках региональных конкурсов поддержан 121 проект;

— досрочно завершено формирование системы зональных центров патриотического воспитания. Центры созданы во всех 26 муниципальных образованиях региона;

— в регионе действуют 35 поисковых отрядов в 16 муниципальных образованиях;

— в Юнармии состоят 3100 человек. Это 73 отряда, 1 региональный штаб и 18 местных отделений;

— 5000 звёзд установлено в рамках проекта «Дом со звездой» в память о защитниках Родины;

— 700 человек трудоустроены в рамках третьего семестра молодёжных трудовых отрядов.

По итогам работы в 2018 году Игорь Орлов вручил премии «За вклад в реализацию государственной молодёжной политики в Архангельской области» 17 северянам.

Уходящий 2018 год был объявлен Годом добровольца. Во всём мире волонтёрство очень популярно. Коношский район на мероприятии представляли три коношанки.

Мы попросили Жанну ХАЛТУРИНСКУЮ поделиться впечатлениями от поездки:

— На приём к Губернатору отправились втроём: я, Ирина Абашева и Светлана Палкина. На мероприятии понравилась новогодняя атмосфера, которая царила в Доме молодёжи, аромат кофе просто невероятный. Радует то, что наша молодёжь так активно принимает участие в различных волонтёрских мероприятиях, пишет проекты и осуществляет их. Игорь Анатольевич поздравил обладателей премии «За вклад в реализацию государственной молодёжной политики в Архангельской области»! На приёме подвели итоги уходящего 2018 года, который носил название Года добровольца, мы посмотрели танцевальные представления и послушали песни. В Доме молодёжи присутствовало много активной, целеустремлённой и талантливой молодёжи. Я горда за тех, кто получил награды. Так высоко оценили их желание помогать другим людям, быть полезными обществу. Надеюсь, что молодёжная политика региона и нашего района всегда будет на высоте. Действуйте, стремитесь к своим целям! Дальше — больше!