28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

У пассажироперевозчика перед кондукторами накопился долг по зарплате

28 января 2019

В редакцию газеты «Коношский курьер» с открытым письмом к индивидуальному предпринимателю Виктору Макарову (пассажироперевозчику) обратились кондукторы, отработавшие непосредственно под его руководством восемь лет, а на автотранспортном предприятии порядка 16 лет. Как пишут кондукторы в письме, у них к руководителю накопилась обида за то, что он их обвиняет в какой-то краже, присвоении средств предприятия и продаже «левых» билетов.

12 ноября Виктор Макаров предлагает кондукторам уйти в отпуск за свой счёт на два с половиной месяца, сказав тем самым, по словам женщин, что он не может больше тащить их на своей шее. Отправив людей за свой счёт, он пообещал выплатить им задолженность по заработной плате с августа по ноябрь в размере 50 тысяч рублей на каждого и компенсацию за неиспользованный отпуск. По их словам, накопившуюся задолженность перед ними Виктор Макаров объяснил тем, что администрация МО «Коношский муниципальный район» по существующему контракту не выплачивает ему компенсацию за убыточные маршруты.

После обращения женщин в администрацию от ИП Макарова посыпались звонки с унижениями, угрозами и оскорблениями. Тогда кондукторы обратились в полицию с заявлением, а также в декабре в прокуратуру, где им разъяснили их права.

С 26 ноября 2018 года они были вынуждены написать заявление по собственному желанию. Уволили их спустя 14 дней. На момент увольнения и по сей день ни задолженность по заработной плате, ни расчётные им не выплатили.

А через некоторое время обеих женщин вызвали в полицию для дачи показаний. Оказалось, что Виктор Афанасьевич подал на них встречное заявление, в котором указал, что они у него украли именно ту сумму, которую он задолжал по зарплате.

В своём письме в редакцию газеты кондукторы обращаются с вопросами к ИП Макарову, на которые им бы очень хотелось получить ответы.

Почему в акте проверок, предоставленном в полицию, нет подписи ни бухгалтера, ни контролёра, а только лишь подписи неоформленных водителей? Куда делся третий кондуктор? На каком основании Виктор Макаров бездоказательно обвиняет людей в краже и продаже «левых» билетов?

Стоит отметить, что на маршруте № 103 Вересово-Коноша не по одному разу в день работал контролёр Любовь Геннадьевна Головина, проверяющая билеты у пассажиров. Со слов кондукторов, ни замечаний, ни актов никогда составлено на них не было. А их работа ежегодно к профессиональному празднику оценивалась грамотами и благодарностями.

ОТ РEДАКЦИИ:

Мы попытались взять ответы на вопросы кондукторов у Виктора Афанасьевича по телефону, но наткнулись на непонимание. Будем надеяться, что он всё же пойдёт на конструктивный диалог и ответит людям на интересующие их вопросы.