28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Виктор Малозёмов: «Моя профессия — железнодорожник!»

27 января 2019

Автор:

Софья Фокина

 

В одном из самых крупных железнодорожных предприятий Коноши АО «Вагонно ремонтная компания-2» работает бригадир вагоносборочного участка Виктор Малозёмов.

 

Специалист с 24-летним стажем.

Коренной коношанин трудится на ВЧД сразу после армии. Служил в Берлине в западной группе войск в течение полутора лет в танковом батальоне, в взводе обеспечения. Долгое время работал слесарем и оттачивал своё мастерство. В 2002 году Виктор заочно окончил Вологодский железнодорожный техникум по своей специальности. Общий стаж на железной дороге — 24 года, последние четыре года руководит бригадой. В преддверии Нового года начальство ОАО «РЖД» наградило Виктора Малозёмова нагрудным знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте».

В обязанности железнодорожников входят различные сферы деятельности: от очень тяжёлого, требующего хорошей физической подготовки труда по укладке железнодорожных путей и ремонту составов до профессий с высокой квалификацией и уровнем знаний.

В процессе эксплуатации составов детали автосцепного оборудования вагонов изнашиваются. В обязанности Виктора Борисовича входит обмер деталей корпуса автосцепного оборудования и их ремонт.

— Работа у бригады ответственная, -рассказывает Виктор. — Каждый железнодорожник должен быть внимательным, бдительным и обладать точностью. Ведь порой приходится латать не только старые детали, но и вытачивать новые.

Вместе с бригадиром Малозёмовым на этом участке предприятия работают сварщик, фрезеровщик, дефектоскопист и слесарь.

По словам Виктора, в день он вытачивает порядка 30 деталей. За всё время работы профессионалу своего дела не попадалось таких деталей, которые бы не поддались умелым рукам.

Женат, имеет двоих детей 11 и 5 лет. В свободное от работы время любит рыбачить. Милое дело посидеть летом с удочкой на живописном берегу озера или реки, а также с дружной семьёй сходить в лес по грибы и ягоды.

На вопрос, пожалеет ли он когда-нибудь о том, что связал свою жизнь с железнодорожным транспортом, с малой родиной, наш герой ответил: «Где родился, там и пригодился!».