28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

«Регион развития — 29»: пример успешного сотрудничества власти и НКО

31 января 2019

Совершенствование системы профессиональной ориентации и содействия трудоустройству молодёжи Архангельской области обсудили на заседании правительства региона.

СИСТEМНЫЙ ПОДХОД

Для системного решения задач в области профориентации в 2012 году был создан Региональный центр содействия профессиональному самоопределению обучающихся региона — структурное подразделение Архангельского областного института открытого образования.

Работа центра охватывает все районы области: молодых людей, прежде всего, знакомят с профессиями, востребованными на рынке труда, используя для этого самые разные формы. Среди них — цикл тематических встреч выпускников и их родителей с представителями власти, потенциальными работодателями и представителями профессиональных образовательных организаций «Формула профессии», в 2018 году в них приняло участие около 700 человек. Пользуется популярностью и серия встреч с известными людьми региона «Путь к успеху», и выставка образовательных услуг «Профессиональная траектория: от школьной скамьи к профессионалам WorldSkills», профориентационная акция «Неделя без турникетов» и другие.

Кроме того, как отметил заместитель министра образования и науки региона Юрий Гнедышев, эта работа активно ведётся и через систему дополнительного образования. Создаваемый Детский арктический технопарк уже имеет пять техно-зон, и каждая тесно связана с предприятием реального сектора экономики. В области начинается реализация президентской инициативы «Билет в будущее», школьникам региона доступны всероссийские открытые уроки по профориентационной тематике. А это уже проекты федерального уровня, которые представляют общероссийские, мировые тренды. Так что, уверен Юрий Гнедышев, система профориентационной работы продолжает развиваться и совершенствоваться.

ВЫБИРАТЬ НE УНИВEРСИТEТ, А РАБОТОДАТEЛЯ

Одно из ярких направлений системы профессиональной ориентации в нашей области — проект «Регион развития -29», который вот уже несколько лет реализуется совместно с некоммерческой организацией «Центром социальных инноваций «Открытая идея» и управлением по делам молодёжи и патриотическому воспитанию администрации губернатора и правительства Архангельской области.

Это достаточно удачный формат взаимодействия работодателей и школьников 14 — 17 лет, заинтересованных в реализации социальных, научных и технологических инициатив, нацеленных на использование максимума возможностей построения карьеры в сфере науки, предпринимательства и производства на территории области.

В 2018 году проект получил президентский грант на реализацию в размере 2,8 млн рублей. В 2019-м он будет поддержан за счёт средств областного бюджета.

— Благодаря поддержке Фонда президентских грантов данный проект смог развернуться достаточно широко. В профориентационную работу были включены 2000 школьников на территории всех МО. Триста самых лучших, самых ярких из них приняли участие в смене «Регион развития», — рассказал начальник управления по делам молодёжи и патриотическому воспитанию Григорий Ковалёв. — Наша задача сегодня — немного изменить вектор профориентационной работы: сделать так, чтобы молодой человек на школьной скамье выбирал не университет, а работодателя, и только после этого, уже в качестве механизма получения профессии, определял для себя учебное заведение. А с учётом увеличивающегося количества работодателей, которые заинтересованы в проекте, в этом году увеличим и количество ребят.

ПРОФEССИОНАЛЬНЫХ НАПРАВЛEНИЙ СТАНEТ БОЛЬШE

По словам директора центра социальных инноваций «Открытая идея» Светланы Пачиной, они уже много лет проводят профильные смены вместе с управлением по делам молодёжи и патриотическому воспитанию.

— В прошлом году в рамках смены «Регион развития — 29» триста молодых людей работали по десяти технологическим направлениям, в которых они решали практические задачи, обозначенные крупными и частными предприятиями. В результате ребята получили представление о современных профессиях и профессиональных компетенциях, которые необходимы для развития области, для работы на предприятиях региона, — поделилась Светлана Пачина. — В этом году мы увеличиваем количество направлений с 10 до 18. И, соответственно, уже 18 предприятий получают возможность работать с ребятами в период летней смены, для того чтобы присмотреть для себя наиболее талантливых, интересных, тех, которых они в дальнейшем пригласят к себе на работу.

Предполагается, что в рамках этого проекта появятся молодые люди, которые действительно нужны предприятиям Архангельской области.