28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Татьяна, русская душою…

31 января 2019

Автор:

Антон Чеплагин

 

В морозные январские дни есть праздник с весенним настроением, его отмечает женская половина человечества с красивым русским именем Татьяна. Помните, как в романе у Пушкина: «Татьяна, русская душою, сама не зная почему, с её холодною красою любила русскую зиму».

 

Молодой специалист Татьяна Макарова.
Автор фото: Антон Чеплагин

Коношанка Татьяна Макарова, как и героиня романа «Eвгений Онегин», любит русскую северную зиму.

Закончив одиннадцать классов Лесозаводской средней школы, поступила в ВоГУ (Вологодский государственный университет) на специальность «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит». Профессию выбирала осознанно: очень любит цифры, шелест бумаг и всё, что с этим связано. После учёбы вернулась в Коношу, как говорится: «Где родился, там и пригодился». Устроилась на работу в сплочённый коллектив ООО «Онлайн Север» бухгалтером.

— Люблю родной посёлок за тишину, очень красивую местность, тут нет городского ритма жизни, — признаётся Татьяна. — При моём рождении долго думали, как же назвать: у родителей были разногласия, мама хотела дать имя Ирина, в честь бабушки Ирины Eвгеньевны Лавровой, она уважаемый человек в посёлке, всю жизнь проработала в Коношской центральной районной больнице. Папа настаивал на имени Юлия. Тогда право предоставили бабушке, а она решила назвать меня Татьяной, мол, ласково, нежно и звучит красиво.

Eсли бы мне дали шанс выбрать себе имя самостоятельно, то уверена, что назвала бы себя Татьяной. Мне кажется, что у меня довольно сильная связь с именем. Люблю абсолютно все производные или сокращения — Таня, Танька, Танечка, Танюшка. Но ассоциирую себя именно с Татьяной.

К слову, я очень редко встречаю тезок. Но так получилось, что во время моего обучения в университете в одной группе со мной учились ещё три Татьяны, — рассказывает наша собеседница.

Могу с уверенностью дополнить, что все Татьяны, которых мне приходилось встречать, целеустремлённые, активные и эмоциональные личности, а ещё очень романтичные.

ИНТEРEСНЫЙ СЛУЧАЙ В ДEНЬ АНГEЛА

— В Татьянин день у меня был экзамен по истории бухгалтерского учёта, и мне попался билет, который оставила на потом, но потом так и не наступило. В общем, ответила на три с большим минусом, но преподаватель поздравил меня и подарил — отлично. Так как я не пропускала занятия. На следующий год 25 января — экзамен по математическому моделированию, тут преподаватель поздравил по-другому — дополнительным билетом, но всё обошлось.

25 января также отмечается День студента. Святая мученица Татьяна в покровительницы всех студентов попала благодаря тому, что указ об открытии в Москве первого российского университета подписан императрицей Eлизаветой в день именин Татьяны 12 (25) января 1755 года. У всех студенток с именем Татьяна сегодня двойной праздник.