28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Добровольцы встретились в сосновом бору

07 июня 2019

Автор:

Елена Козьмина

 

С 17 по 19 мая в детском оздоровительном лагере «Зелёная поляна», в Подюге, проходил Первый молодёжный добровольческий форум Коношского района, организованный отделом культуры администрации МО «Коношский муниципальный район».

 

Селфи на память.
Автор фото: Елена Козьмина

В форуме приняли участие 27 ребят и девушек от 16 до 35 лет.

Активность молодых людей впечатлила организаторов, районную власть и ведущих мероприятия из Архангельска. Безусловно, инициативность участников форума стала ответом на профессионализм спикеров. Уже первое выступление исполнительного директора Ассоциации «Ресурсный центр добровольчества Архангельской области» Виктории Звягинцевой о развитии добровольчества в нашем регионе воодушевило молодёжь. Дальше — больше. Руководитель медиа-студии «В Связке — Юниор» Галина Косарева смогла зажечь в ребятах огонёк интереса к блоггингу. Поддержали заинтересованность участники студии — старшеклассники Роман Шакиров и Кирилл Смирнов, которым уже доверяют самостоятельно выпускать передачу на телеканале «Регион 29». В апреле мальчишки вернулись с Всероссийских Дельфийских игр с золотой медалью.

 

Обсуждение проектов.
Автор фото: Елена Козьмина

Большое впечатление произвело выступление старшего специалиста по работе с молодёжью центра «Патриот» Магдалины Матвийчук. Она рассказала о масштабном направлении «Волонтёры Победы». Коношанку Анну Плахову встречали с особой теплотой. Как стать волонтёром на региональных и международных мероприятиях, какими качествами, знаниями и умениями необходимо при этом обладать? Всем этим Аня поделилась, опираясь на свой богатый опыт волонтёрской деятельности.

Во второй день, получив знания по социальному проектированию от Виктории Звягинцевой, ребята энергично принялись разрабатывать проекты по четырём темам.

В третий день прошла их защита, на которую прибыли глава Коношского района Олег Реутов и его заместитель Сергей Захаров. Внимание к форуму и молодёжному социальному проектированию со стороны власти — неформально. Именно Олег Геннадьевич выступил инициатором проведения форума, своё предложение он высказал в прошлом году после посещения областного форума «Команда 29». Каждый из четырёх проектов получил положительную оценку и обещание помощи в реализации.

 

Интервью для телеканала «Регион 29».
Автор фото: Елена Козьмина

Итак, о проектах. Один из них, по медиа-волонтёрству, уже начал реализовываться на просторах Интернета, создана группа ВКонтакте «Алло, Коноша». Ребята будут оперативно освещать события жизни районного центра и поселений. Сейчас предстоит усилить свою команду и научиться работать профессионально. Свою помощь предложила студия «В Связке — Юниор».

И после форума группы продолжают работать над написанием проектов по созданию эко-игры о раздельном сборе мусора и креативной зоны отдыха для молодёжи «Ё-место». Дополнительные расчёты необходимо сделать для воплощения в жизнь четвёртого проекта — парка диких животных.

Участники форума расставались в настроении всеобщего эмоционального подъёма и предлагали сделать форум традиционным — с периодичностью раз в год, а лучше ежеквартально.

 

Анна Плахова — волонтёр со стажем.
Автор фото: Елена Козьмина

Соорганизаторами молодёжного форума выступили администрация МО «Коношский муниципальный район», Дом молодёжи Архангельской области, Центр «Патриот», Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского, Детский оздоровительный лагерь «Зелёная поляна», Подюжская средняя школа им. В.А.Абрамова.