28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Варим… мультики

17 июня 2019

Автор:

Алена Примак

 

При слове «мультиварка» у обычного обывателя возникают ассоциации с приготовлением пищи.

 

Дети под руководством Валентины Тишинской создают свои первые сюжеты.

Это многофункциональный бытовой кухонный электроприбор с программным управлением, предназначенный для приготовления блюд в автоматическом или полуавтоматическом режиме.

В Коношской детской библиотеке — своя «Мультиварка», где учат секретам мультипликации и созданию собственных мультфильмов.

1 июня, в День защиты детей, в библиотеке состоялся фестиваль мультфильмов «Северные лучики». Юные участники со своими наставниками на большом экране показали первые собственные работы. Ведущие мероприятия — представители семьи Гореликовых — мама Наталья Владимировна вместе с сыном Максимом рассказали о работе студии анимации.

С сентября 2018 года в ней занимаются дети от семи до 12 лет. На сегодняшний день это творческая команда из 38 человек. Участники студии не только осваивают азы анимации, но и знакомятся с историей родного края. Их первые мультики — краеведческие, посвящённые любимым местам Коношского района.

Отметим, что до появления первых кадров ребятами и их наставниками проделана кропотливая работа. Так как мультипликация предполагает слияние различных видов искусства, участники студии на протяжении нескольких месяцев обучались основам анимации, декоративно-прикладному творчеству. Своих героев они лепили из пластилина, рисовали акварелью места «съёмок». Юные студийцы попробовали себя в роли художников, операторов, сценаристов, участвовали в видеомонтаже и сами озвучивали все фильмы.

Мультфильмы, представленные на фестивале, в скором времени будут открыты в свободном доступе в сети «Интернет» в группе «Коношская детская библиотека».

 

Монтаж фильма

Говорят сами участники:

Максим ГОРEЛИКОВ, 12 лет:

— Работая над фильмом, я узнал, что Тавреньга — это название не одной деревни, а сразу нескольких. Это, наверное, самый старинный уголок нашего района. Я там ни разу не был, но мне очень захотелось туда съездить и попробовать вкусной селянки.

Максим рассказал о гостевом доме «У Степановны», красотах Тавреньги, достопримечательностях.

Саша КОЗEНКОВА, 9 лет:

— Мне было особенно интересно создавать мультик о Подюге. Там живёт моя бабушка, и я часто езжу к ней в гости. Она много интересного рассказывает о родном посёлке, где очень красиво.

Из пластилина творческая группа слепила хлебобулочные изделия, тем самым представив ООО «Подюгаторг-плюс», рассказала о рэндзю — чемпионате Eвропы, мира, о странах и участниках, которые приезжали на подюжскую землю померяться своими силами в соревнованиях. Ребята вылепили из пластилина флаги Японии.

Eгор ШОРИН, 11 лет:

— Наверное, каждый бывал в этом красивом уголке нашего района -Валдеево. Зимой мы ездим туда кататься на ватрушках с горок, но никогда не задумывались, почему эта деревня так названа. Хотите узнать? Смотрите наш фильм.

Арина EРИНА, 10 лет:

— Мультфильм о Коноше — наше первое творение. С одной стороны, было легко его создавать, все герои и достопримечательности нам знакомы, а с другой стороны, — сложновато, мы ещё только учились. Но мне очень понравилось!

Кирилл ТИШИНСКИЙ, 10 лет:

— Одна из достопримечательностей Хмельников — подвесные мосты. Создавая мультфильм, я узнал историю их появления и очень захотел побывать там, прогуляться по мостам и полюбоваться красотами природы.

Анастасия Вохтомина поблагодарила руководителей студии «Мультиварка» за полученные знания и приобретённый опыт. Настя надеется, что мультфильмы увидит и их наставник из Москвы Дарья.

Зрители посмотрели результат творческой работы юных мультипликаторов — пять мультфильмов о разных уголках Коношского района. По итогам голосования наибольшее количество «лайков» получил мультфильм о Коноше.

Напомним, проект поддержан Правительством Архангельской области в рамках конкурса целевых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. Коношской детской библиотекой проект реализуется в содружестве с местной общественной организацией «Открытая библиотека».