28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

«Хорошисты» и «отличники»

06 июля 2019

Автор:

Григорий Валкин

 

25 июня в большом зале районной администрации состоялась церемония вручения золотых и серебряных медалей «За особые успехи в обучении» выпускникам общеобразовательных учреждений Коношского района. На мероприятии присутствовали представители районных и муниципальных администраций, педагоги и директора школ, и, конечно родители отличившихся ребят.

 

Андрей Гаврилов: «Когда сдам все экзамены на «отлично», приду с зачётной книжкой к своему учителю».
Автор фото: Антон Чеплагин

Как известно, хорошие отметки в дневнике — это результат работы не только самого школьника, но и многих взрослых людей, которые помогали ему постигать науки. Поэтому состоявшееся мероприятие стало праздником для всех участников. После гимна РФ в торжественной обстановке выпускников пригласили на сцену, где им вручили заслуженные медали и дипломы. Почётными медалистами 2019 года стали Денис Антуфьев (Лесозаводская СШ), Илья Шмаков (Коношеозерская СШ имени В.А. Корытова), Александр Черных (Коношеозерская СШ имени В.А.Корытова), Андрей Гаврилов (Коношская СШ имени Н.П.Лавёрова), Татьяна Шубина (Коношская СШ имени Н.П.Лавёрова), Кирилл Закревский (Тавреньгская СШ) и Марина Бардузина (Подюжская СШ имени В.А.Абрамова). Затем выпускников поздравили главы муниципальных образований. Так, Олег Реутов, глава районной администрации, пожелал ребятам ставить перед собой большие задачи, нацеливаться на высокое, ведь заранее заниженная планка обещает скромный результат. А глава администрации Коноши Богдан Капустинский попросил учащихся не забывать своих учителей и обязательно навещать их. Далее на сцену вышли родители выпускников и председатель Собрания депутатов Виктор Чучман передал им благодарственные письма и поблагодарил за успехи детей. Он обратился к выпускникам со следующими трогательными словами: «Родители — это люди, которые всю жизнь рядом с вами, они собирали портфели, помогали делать уроки и как бы повторно учились в школе. Нынешние ваши достижения — во многом их заслуга! Будьте признательны папам и мамам».

Во второй части мероприятия чествовали классных руководителей медалистов (Светлану Сергеевну Замыцкую, Татьяну Васильевну Луценко, Наталью Дмитриевну Свинчаткину, Ирину Сергеевну Пармёнову, Алексея Юрьевича Чеченина, Марину Васильевну Туманову) и директоров школ (Андрея Альбертовича Коновалова, Татьяну Eвгеньевну Колобову, Наталью Николаевну Смирнову, Алевтину Алексеевну Верещагину, Eкатерину Александровну Якшину). Их поздравили начальник управления образования Коношского района Наталья Латкина и заместитель главы администрации района Сергей Захаров. Каждый выпускник является плодом неустанного педагогического труда, в своих подопечных учителя и другие школьные наставники вложили все свои знания, умения, и, самое ценное, — искреннюю любовь.

 

«Золотая молодёжь» Коношского района.
Автор фото: Григорий Валкин

Программу торжества украшали песенные и танцевальные номера, не обошлось и без традиционного вальса в исполнении двух чудесных пар. Безусловно, прошедшая церемония надолго запомнится ребятам!

После окончания праздника о своей учёбе и дальнейших планах с читателями нашей газеты поделился один из медалистов — Андрей ГАВРИЛОВ:

— Так вышло, что в 9 классе я был близок к тому, чтобы получить красный аттестат (все итоговые отметки «отлично»). Оценив это, родители и завуч нашей лавёровской школы Татьяна Павловна Коновалова в 10 и 11 классах всерьёз взялись за мою подготовку и помогли выйти на золотую медаль. Последние два года в школе пролетели как один день: пришлось много заниматься, основательно готовиться к урокам и экзаменам, даже обращаться к онлайн-репетиторам по обществознанию и истории — всё это создавало постоянную стрессовую обстановку. По складу ума я — гуманитарий, поэтому пришлось немало посидеть за учебниками по физике и математики, зато легко давались литература и история. Но самый мой любимый предмет — экономика! Экономический курс в школе ведёт Татьяна Павловна, на своих уроках она умеет создать комфортную обстановку, задать тон жизнерадостного общения. Благодаря этому я глубоко заинтересовался экономической дисциплиной. Конечно, нужно поблагодарить весь педагогический состав школы за их вклад в моё обучение. Но особые, низкие поклоны — Татьяне Павловне Коноваловой и преподавателю словесности Светлане Сергеевне Замыцкой, которая, наверное, переживала за меня больше, чем я сам! Спасибо вам, дорогие учителя!

Теперь настала пора летнего отдыха. Я, как золотой медалист-выпускник, уже съездил в Санкт-Петербург на праздник «Алые паруса», где меня впечатлили концерт и салют, сейчас прошла церемония награждения, но больше хочется вернуться к спокойной размеренной жизни, взять в руки те интересные книги, которые в ходе экзаменов вынужден был отложить. Однако самая главная задача впереди — у меня высокие проходные баллы, поэтому надо выбрать хороший ВУЗ в Москве. Я планирую поступить на экономический или политологический факультеты. Так что пора углубиться в изучение учебных планов, выяснить вопросы с общежитием!

Разумеется, не забуду родную Коношу и мою школу. Хочется, будучи студентом, однажды зайти к учителям и показать свою зачётку с отметками «хорошо» и «отлично». Сейчас Госдума рассматривает законопроект о внесении изменений в закон «Об Образовании», которые позволят школам привлекать к занятиям учащихся ВУЗов. Надеюсь, что у меня появится возможность провести несколько уроков в школе имени Николая Лавёрова. Ведь расставаться навсегда с любимыми учителями очень не хочется!