28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

«Поэтическая картошка»

04 августа 2020

С 20 по 22 сентября 2019 года в Коношском районе состоится традиционный фестиваль «Поэтическая картошка», посвящённый норинскому периоду жизни и творчества лауреата Нобелевской премии по литературе Иосифа Бродского.

Фестиваль проводится на коношской земле с 2016 года. В его основу легла история о том, что, покидая места ссылки, поэт пообещал хозяйке дома, где жил, вернуться и выкопать картошку.

Тема фестиваля 2019 года — Год театра в России. Так, участников норинского проекта ждут творческие встречи с актёрами и режиссёрами, премьера фильма Николая Якимчука «Сон о Бродском. Голоса и тени», а также открытие выставки, посвящённой истории Коношского народного театра и молодёжному театру «Буффонада».

Пройдут и уже ставшие традиционными мероприятия — уборка урожая картофеля у дома-музея, в котором 55 лет назад проживал ссыльный поэт, уличный квест и экскурсии по деревне Норинской с посещением краеведческого музея и Дома-музея Иосифа Бродского.

К участию в фестивале приглашаются члены литературных объединений и творческих союзов, преподаватели и учащиеся школ, студенты, представители творческих профессий, почитатели творчества Иосифа Бродского. Заявки принимаются на адрес электронной почты: conlib@yandex.ru до 18 сентября 2019 года.

Туристско-информационный центр (ТИЦ) Архангельской области по информации ТИЦ «Коноша».