28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Изобилие лесных даров и того, что дал огород

04 августа 2020

Автор:

Алёна Примак

 

30 августа в Коноше состоялась 46-я ежегодная районная выставка цветов, плодов и овощей «Дары родной земли».

Ранним утром участники выставки приехали со всего Коношского района, чтобы оформить свои экспонаты в фойе Дома культуры и досуга.

 

Юлия Мышова (детский сад «Солнышко») встречает гостей выставки.
Автор фото: Алёна Примак

К полудню от желающих посмотреть на изобилие ягод, овощей, цветов и других растений не было отбоя. Некоторые жители в этом году сетуют на дождливое и холодное лето, что нынче год неурожайный, а на выставке — наоборот. И соленья, и варенья, и свежие овощи… Здесь же делились рецептами и проводили дегустацию.

 

В фотозоне «Пикник» Наталья Игнатова угощала свежими овощами и имбирным печеньем собственного изготовления.
Автор фото: Алёна Примак

Жительницы деревни Вельцы испекли пироги с грибами, картофелем и толокном, кондитеры угощали печеньем с имбирём, разглядывали в больших ёмкостях сухой иван-чай, тут же заваривали и пили чай. На самодельных «прилавках» кабачки, огурцы, малина, капуста, лучок — всё со своего огорода, и, как отметили зрители, посетившие выставку, натуральное, без ГМО.

 

Пироги с грибами испекли мы сами.
Автор фото: Алёна Примак

Свои знания и умения в кулинарии с использованием свежих овощей демонстрировала молодёжь. Команда волонтёров Коношского района устроила в буквальном смысле слова кулинарный поединок, так как желающих попробовать их шедевры было очень много. Они делились рецептами приготовлений салатов и коктейлей. В результате, по мнению жюри, они признаны лучшими в художественной нарезке овощей и фруктов и получили диплом от организаторов.

 

Свежий чай из трав готовит владелец питомника «Северный» Виктор Терёхин.
Автор фото: Алёна Примак

Желающие могли купить лукошко грибов — лисичек, банку маринованных огурцов и помидоров, зелёный чай из питомника «Северный». Родители приобретали цветы к школе. Нарядами из лилий и золотого шара любовались все участники.

Коношане с каждым годом всё более творчески подходят к данному мероприятию.

Из 25 заявившихся коллективов и участников жюри выбрало в каждой номинации победителей.

Марии Машиной, впервые принявшей участие в мероприятии, вручили диплом «Дебютант выставки».

 

Мастер-класс от волонтёров.
Автор фото: Алёна Примак

Коношанка Нина Атюнина победила в номинации «Цветочные фантазии», ТОС «Вельцы» — «Гордость моего участка», детский сад «Земляничка» — «Лесные чудеса», Лидия Пичугина, Мария Eршова и детский сад «Солнышко» — «За преданность и многолетнее участие в выставке», «Лучшая дошкольная композиция» -детский сад «Сказка». Семья Марии и Виктора Терёхиных из Ротковца победила в номинации «В баночке под крышечкой», а Светлана Пашкова из Вересово — в номинации «Лучшая тематическая композиция, посвящённая 85-летию Коношского Дома культуры и досуга».

Обладателем гран-при конкурса стал КЦСО. Официальный партнёр выставки — Россельхозбанк наградил специальным призом ТОС «Вельцы».

Всем участникам вручены памятные сувениры, благодарственные письма, а победителям номинаций -дипломы.